Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.05.2022 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти павших, во славу живых

Парады, концерты, праздничные мероприятия прошли 9 мая по всей стране. В райцентре они начались с традиционного легкоатлетического пробега. В память о героях все желающие преодолели дистанцию в несколько кругов вокруг парка у памятника воинам, погибшим в годы войны.

В это время на площади у администрации района сямженцы и гости села уже строились в колонну «Бессмертного полка». Ровно в 10.30 шествие двинулось к месту проведения праздничного митинга. В этом году «Бессмертный полк» объединил около 300 человек. Участники с гордостью несли фото своих героев и на протяжении всего маршрута исполняли патриотические песни. Чувствовались какая-то особая атмосфера и торжественность, ведь у нас вновь появилась возможность почтить память погибших в режиме офлайн. Собравшиеся у памятника с нетерпением ожидали приближающуюся колонну и приготовили фотокамеры для того, чтобы снять самый яркий момент – спуск шествия с горы по улице Советской...

В начале митинга руководителям организаций и предприятий района была предоставлена возможность возложить цветы и гирлянды к подножию памятников погибшим и Героям Советского Союза. Все присутствующие почтили память ушедших сямженцев минутой молчания. В их честь вновь загорелся «Вечный огонь» и прозвучали залпы орудий.

К присутствующим обратились Глава района Сергей Лашков, начальник Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области Павел Смирнов, глава сельского поселения Сямженское Сергей Житков и председатель Совета ветеранов района Нина Кургина. Они поздравили жителей и гостей райцентра с 77-летием Победы и пожелали мирного и ясного неба. От лица молодежи слово было предоставлено юнармейцу Евгению Игнашеву. Сейчас главная задача подрастающего поколения – бережно хранить и передавать память о подвиге следующим поколениям. В ознаменование светлого будущего в небо были выпущены голуби.

После митинга собравшиеся отправились в Районный Центр Культуры, где для них состоялся праздничный концерт.

Перед гостями выступили творческие коллективы РЦК и воспитанники Детской школы искусств. В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Сюрпризом для зрителей стала театрализованная зарисовка «Фронтовая агитбригада «Бей врага» с участием артистов народного театра и ансамбля «Огни Сямжены».

В этот памятный день зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали и аплодировали каждому выступлению. Праздничный концерт оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего.

Жители деревень Ногинская и Волховская приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Дружной колонной люди шли к памятнику землякам-участникам Великой Отечественной войны, где прошел торжественный митинг, который провели Светлана и Юлия Гнездиловы. В исполнении детей звучали трогательные стихи и песни военных лет. С праздником земляков поздравили староста деревни Волховская Нина Семионовна Кораблева и от поколения детей войны – Тамара Дмитриевна Самаринова. Присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Затем в Ногинском центре культуры состоялся концерт, посвященный Дню Победы. Во время праздничных мероприятий были награждены участники конкурса детского рисунка «Победа глазами детей». В возрастной категории 5-8 лет первое место занял Тимур Лытин, второе у Поликсении Толстиковой, третье место у Дианы Лытиной. В возрастной категории 9-12 лет победила Карина Квасникова, второе место у Миланы Ершовой, третье – у Вероники Мягиной. Благодарности за участие получили Николай Кирюшин, Андрей Шаминин, Дмитрий Блажевский и Диана Волкова. Всем участникам были вручены небольшие сладкие призы. Также в этот день прошла акция «Георгиевская лента», а Дети войны принимали поздравления на дому.

В Раменском поселении праздничные мероприятия также носили довольно массовый характер. В поселке Гремячий десятки местных жителей собрались у здания школы, чтобы отсюда дать старт акции «Бессмертный полк».

Бок о бок с фотографиями своих родственников, многие из которых отдали жизни за мирное небо над нашими головами, шли дети, молодежь и представители старшего поколения. Расстояние от учебного заведения до памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (именно здесь шествие заканчивалось), небольшое, но даже за эти несколько минут участники успели проникнуться особой атмосферой происходящего. Следующим пунктом празднования Дня победы стал торжественный митинг, в ходе которого гремяченцы возложили к памятному камню цветы, венки и почтили память воинов минутой молчания. После официальной части жители отправились на площадь к Дому культуры, где их уже ждала легендарная гречневая каша с тушенкой и горячий чай, которые были заботливо приготовлены местными активистами. Согревшись вкусными яствами, гости отправились в само культурное учреждение на праздничный концерт. На сцене свои творческие номера на военную тематику представили самодеятельные артисты из поселения, а некоторые выступления были настолько трогательными, что у присутствующих в зрительном зале (забитом до отказа) на глазах наворачивались слезы. Громкими и искренними аплодисментами завершился «победный» концерт. «…Вихри венцев в русском вальсе сквозь года помнит сердце, не забудет никогда…».

К печати подготовили Ирина МАКАРОВА,

Екатерина ТИХОМИРОВА, Дмитрий СМИРНОВ.

Фото авторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17