Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

16.05.2022 10:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На этих страницах вся наша жизнь

«Федор Александрович Москвин. По следам прожитого. Фронтовые записи, воспоминания и истории Великой Отечественной войны» – это название книги, презентация которой состоялась 25 апреля на базе Гремячинской школы. В ней рассказывается о событиях Великой Отечественной войны, а основой этому повествованию стали фронтовые записи и воспоминания земляка Федора Москвина, которые кропотливо собраны школьниками в один материал.

«В конце августа 1938 года мы, ровесники Октябрьской революции, были призваны на действительную службу в Красную Армию. Полный эшелон нас – вологодских парней – был направлен на Украину. Наша команда получила направление в 249 ГАП (гаубичный артполк) 41 стрелковой дивизии в город Кривой Рог…».

Именно этими словами начинается первая глава под названием «Путь к Победе». Актовый зал учебного заведения во время презентации книги был переполнен. Среди гостей был и внук Федора Москвина Сергей, который выразил благодарность всем причастным к созданию сборника за колоссальную проделанную работу. И действительно, ученицы местной школы Виктория Сорокина, Валентина Дружининская и Светлана Липакова на протяжении целого года в свое свободное время и в школе, и дома готовили и обрабатывали огромное количество материалов для выхода в свет новой книги. Иногда при расшифровке рукописных материалов у девушек возникали проблемы с прочтением названий тех или иных населенных пунктов, и, чтобы не допустить неточностей, эти самые названия проверялись с помощью электронных энциклопедий и интернет-сайтов. Благодаря школьницам и их педагогам мы с вами можем взять в руки «кусочек» истории нашей страны и прочитать, как советские солдаты боролись с фашизмом.

«…Когда мы неожиданно рысью подъехали к работающим, они быстро побросали лопаты и вышли к нам на дорогу. Зачарованно смотрят на нас, на нашу форму, на сияющие красные пятиконечные звезды на фуражках и пилотках. Пан, впервые увиденный нами в жизни, перепуганный насмерть, слез с лошади и почему-то поднял руки. Командир взвода лейтенант Александр Шевченко, хорошо знавший украинский и польский языки, объяснил собравшимся, что мы пришли не завоевывать землю, а спасти их от порабощения фашизма, что они будут жить вместе с нами в одной большой семье советского народа. И, как бы в знак благодарности, три девушки поднесли нам символический подарок – по веточке дуба с полевыми, еще не увядшими, цветами. В становлении Советской власти на освобожденной земле Западной Украины мы, комсомольцы, принимали самое активное участие. Шли агитаторами в села, ставили концерты. Несли слова правды о нашей Родине…».

Столько лет с тех пор прошло, а данные строчки в наше время как никогда актуальны… Сам автор этих слов Федор Москвин родился 11 октября 1917 года в деревне Бурдуково Устьрецкого сельского совета. Семья была большая – шестеро детей. Несмотря на это, юноша имел возможность учиться и закончил местную семилетнюю школу. Затем поступил на судового механика в Вологодскую школу речного ученичества. Но обстоятельства сложились так, что учебу пришлось оставить. В 1935 году Федора Александровича пригласили работать в редакцию районной газеты «Ударник» в городе Харовск. А три года спустя, в 1938 году, он был призван на службу в армию, которая продлилась до 1947-го. За годы войны наш земляк воевал в зенитно-артиллерийских войсках, с ноября 1942 по ноябрь 1943 был заместителем командира батареи 586 пост ПВО, а с апреля 1943 начался его боевой путь в 535-ом истребительно-противотанковом артиллерийском полку, где он командовал огневым взводом. В это время был ранен и проходил лечение в госпитале в городе Рожан.

«…После ранения под городом Каменском я был в резервном полку офицерского состава четвертого Украинского фронта. Затем предложили пойти в противотанковую артиллерию. И мы, несколько человек, решили стать истребителями танков. Нам при штабе устроили настоящий экзамен по материальной части орудия и огневой подготовке. Все формальности с документами закончены. Получили направление в 15 отдельную Истребительную Противотанковую Артиллерийскую бригаду. И так, 7 февраля прибыли в бригаду. Оттуда с нами вместе направлен был и капитан Николаенко. Вот она – наша армейская боевая семья – 535 Истребительный Противотанковый Артиллерийский полк…». «…26 февраля выехали к Сивашу на переправу. Первую ночь провели на Большой Земле у переправы. Сырой сивашский ветер и снег пронизывали холодом все тело. На малой Земле, то есть за Сивашом, почти стоял сплошной гул артиллерийской дуэли. Переправа временами обстреливалась немцами. На следующую ночь поехали по переправе. Коваленко – шофер – вел машину с пушкой. Завалился около берега Русского острова, и провозились мы с ней почти до рассвета. Ввиду этого днем остались на острове. Все промокшие и уставшие искали уюта. Но найти его негде. Там чистый простор, ни оного куста. Днем на переправу налетело 37 «музыкантов» – «Ю-87» (бомбардировщики). И на маленьком островке не было скучновато в это время. Притом, гад, при налете авиации, сделал артиллерийский налет, как практикует он обычно. Зарылись как кроты в землю и провели еще один день на этом островке. Третьей ночью добрались до того берега, где был наш плацдарм за Сивашом…».

Федор Москвин участвовал в освобождении Севастополя и вспоминал, как они за 10 дней боев от Сиваша до Севастопольского обвода преодолели 250 км. Прошел с боями Восточную Пруссию, форсировал Вислу, вел бои под Варшавой, штурмовал город Данциг, форсировал Одер и штурмовал город Штеттин. Наш земляк награжден «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За Отвагу», «За оборону Киева», «За Победу над Германией», юбилейными медалями. В 1947 году фронтовик вернулся на родную землю и начал работать физруком в Голузинской семилетней школе. В ноябре 1955 Федор Александрович переводится в Круторучейский лесопункт на должность секретаря партийной организации. Затем здесь же работает сортировщиком, а позднее – заведующим клубом Круторучейского лесопункта. В 1963 году избран депутатом Раменского сельского совета. В середине 1960-х участника войны судьба вновь связывает с образованием и воспитанием подрастающего поколения. Сначала в Раменской восьмилетней, а затем в Гремячинской средней школе Федор Александрович работает учителем физкультуры и рисования, а с 1968 года – воспитателем в школьном интернате, продолжая при этом вести активную партийную деятельность.

«…9 мая 1945 года разбитая фашистская военная машина и вся поверженная Германия прекратила вооруженное сопротивление, и командование немецкой армии подписало акт о полной капитуляции. Полк приступил к мирной жизни. Первые послевоенные дни личный состав полка приводил в порядок материальную часть артиллерии, стрелкового оружия, приборов для стрельбы и наблюдения, автотранспорта, снаряжение и обмундирования…». «…Вещевое, инженерное, химическое и другое имущество, а также и продовольствие передано по соответствующим отделам полностью. Автотранспорт передан полностью и пригоден для эксплуатации. На все переданное вооружение, имущество и жилые помещения, оформлены нужные документы на передачу. Расформирование полка полностью закончено в декабре 1946 года. Боевое Красное Знамя полка сдано».

В виде небольших отрывков из книги перед вами была лишь малая часть воспоминаний нашего земляка Федора Александровича Москвина о Великой Отечественной войне. Каждая ее страница пропитана гордостью за советских солдат, простых деревенских парней, которые освобождали не только нашу страну, но и весь мир от фашизма. Закончить этот рассказ хочется словами из стихотворения вологодского поэта Александра Романова. «И вновь, в огне душа солдата. Стоит, впервые удивлен, что пол-Европы смог когда-то пройти не кто-нибудь, а он!»

По материалам из книги «Ф.А. Москвин. По следам прожитого. Фронтовые записи, воспоминания и истории Великой Отечественной войны» подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото автора и из архива Федора Москвина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18