Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победные страницы 45-го

Вот такие интересные исторические материалы хранятся в семейных архивах наших земляков. Смотришь на эти страницы и понимаешь, настолько дорога была эта газета всем жителям нашей необъятной страны.

В преддверии самого важного праздника в году – Дня Победы – мы ежегодно публикуем множество материалов о наших героях-земляках, об их воспоминаниях, о детях войны, о различных исторических документах, найденных у родственников советских солдат. На этот раз к нам в руки попал всего один большой лист слегка пожелтевшей от времени бумаги. Он свернут так, что получается целая газета из четырех полос. А дата выхода печатного издания в свет – 9 мая 1945 года.

Этот памятный экземпляр редакции предоставил наш земляк Анатолий Романенко. Его семья бережно хранит победные страницы, и это заметно по тому, в каком состоянии сейчас находится газета – все строки хорошо читаются и вообще номер выглядит вполне свежим, если не считать даты на первой полосе. Называется это издание «Ленинградская правда».

«Великая Отечественная война победоносно завершена. Сегодня день всенародного торжества – Праздник Победы! Слава советскому народу, народу-победителю! Слава нашим воинам-богатырям! Слава нашему великому и мудрому Сталину!» Именно такие слова красуются на первой полосе. Также здесь, конечно же, имеется материал о подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. «Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, – Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил…» Эти строки стали настоящим глотком свежего воздуха для всех жителей нашей страны. Да что там – для всего мира!

Нет на главной странице ни картинок, ни фотографий, но от этого она не становится менее торжественной. Возможно, это неправильное слово, но, держа эту газету в руках, возникают именно такие чувства. Здесь же напечатан указ «Об объявлении 9 мая Праздником Победы», он гласит: «В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества – ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. 9 мая считать нерабочим днем». На этой же полосе есть еще ряд небольших материалов, в том числе приказ Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина о присвоении наград особо отличившимся солдатам и офицерам, а также приветственные слова маршала Жукова трудящимся Ленинграда и области.

На второй странице радует глаз советского человека рисунок под названием «Слава победоносной Красной Армии!», на котором солдат, вернувшись с фронта, обнимает женщину (по-видимому – мать), а вокруг их приветствуют люди. Часть полосы занята очередными приказами Иосифа Виссарионовича о присвоении наград, а еще здесь есть знаменитые слова, которые даже читаются голосом диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана «От Советского информбюро». Ниже приведена оперативная сводка за 8 мая. Вот небольшая выдержка из нее: «… Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, после ожесточенных боев 8 мая овладели крупным городом и железнодорожным узлом Оломоуц – важным опорным пунктом обороны немцев на реке Морава, а также заняли города Вюрбенталь, Энгельсберг, Ремерштадт, Бергштадт, Моравский Шенберг, Хоеншадт, Границе, Пржеров. В боях за 7 мая войска фронта взяли в плен до 1000 немецких солдат и офицеров…»

Вся соседняя полоса носит название «С Победой, товарищи!» и занята торжественными материалами. В верхней части с фотографии задорно улыбаются простые советские люди, радующиеся окончанию войны. А под этим кадром подпись: «В ночной смене сталелитейного цеха завода имени Ленина слушают сообщение о победоносном завершении Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков». На лицах трудяг неподдельные эмоции… Столько сил отдано за мирное небо над головой! Остальная часть оставлена под небольшие заметки с говорящими названиями: «Торжество», «Здравствуй, Победа!», «Когда кончилась война…» и т.д.

Последняя страница собрала в себя повседневные материалы в виде объявлений, анонса культурных событий и других житейских вопросов. Но и Победу здесь также не могли обойти стороной. В верхнем правом углу красуется карикатура под названием «Последний герб гитлеровской Германии», на которой изображен орел Третьего Рейха в фуражке вермахта с испуганными глазами и поднятыми вверх крыльями, а в грудь ему направлено оружие советских солдат. Вот уж когда точно птичку не жалко. В самом низу есть еще одна важная статья «Перед подписанием акта о военной капитуляции». В ней рассказывается о последних днях, минутах, секундах перед тем, как немцами был подписан знаменитый документ об их поражении.

Вот такие интересные исторические материалы хранятся в семейных архивах наших земляков. Смотришь на эти страницы и понимаешь, настолько дорога была эта газета всем жителям нашей необъятной страны. Конечно, не столько сама газета, сколько ее «наполнение». Ведь этот День победы мы (советские люди) приближали как могли.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2