Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Слово не меньше лекарств лечит…»

Работа медсестры требует особого подхода к каждому пациенту, и это не всегда только медицинская помощь.

Во все времена медицинские работники вызывали чувство глубокого уважения, ведь в их руках самое ценное – наши жизнь и здоровье.

Ежегодно двенадцатого мая отмечается Международный день медицинской сестры. Эта профессия требует не только грамотности и ответственности, но и чувства сострадания и милосердия. Именно такой важной стезе посвятила себя сямженка Светлана Кунина.

Наша собеседница родом из деревни Раменье, она с детства мечтала работать в медицине.

«Я всегда хотела ходить в белом халате, быть медиком. У меня даже игрушки были соответствующие – шприцы, бинты… Нисколько не жалею о выборе профессии, ведь она мне очень нравится. Я получаю большое моральное удовлетворение от того, что приношу пользу людям, делаю нужное и благородное дело», говорит Светлана Анатольевна.

В 2008 году девушка окончила Вологодское базовое медицинское училище. В Сямженской ЦРБ молодой специалист начала свою трудовую деятельность в апреле 2010 года. Сначала Светлана Анатольевна работала медицинской сестрой педиатрического кабинета, а с октября 2021 года занимает должность участковой медицинской сестры терапевтического отделения поликлиники.

Добросовестная, ответственная, дисциплинированная – это характеристика, которую Светлана Кунина по праву заслужила. В 2014 году за заслуги в деле охраны здоровья населения, многолетний добросовестный труд она была награждена Почетной грамотой администрации ЦРБ.

В каждодневные обязанности Светланы Анатольевны входит выполнение назначений врача, занесение в компьютер данных, оформление больничных листов, амбулаторных карт, выписка рецептов, диспансерный учет больных с хроническими заболеваниями, контроль за вакцинацией населения и не только.

Высокий профессионализм, богатый практический опыт и постоянное совершенствование профессионального образования позволяют Светлане Куниной внедрять новые технологии сестринских манипуляций. Под ее особым контролем находятся люди с ограниченными возможностями, лечение которых проводится с учетом индивидуальных особенностей, периода и тяжести заболевания. Большое внимание специалист уделяет работе с диспансерными группами пациентов в целях профилактики развития осложнения заболеваний и улучшения качества жизни.

Работа медицинской сестры требует особого подхода к каждому пациенту, и это не всегда только медицинская помощь.

«В нашей профессии немаловажную роль играет внимание и терпение: поговорить, приободрить, настроить на что-то хорошее. Слово ведь, знаете, не меньше лекарств лечит»,говорит героиня сегодняшней публикации.

Свободное от работы время наша собеседница проводит с семьей: у Светланы Анатольевны любящий муж и трое детей, а еще Светлана Кунина увлекается выращиванием комнатных растений. Давайте пожелаем ей удачи на профессиональном поприще, мира и гармонии в семье.

Екатерина ТИХОМИРОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6