Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душа русского народа в песне и танце

На сцене Вологодский самодеятельный ансамбль народного танца «Рябинка».

Мы уже не раз писали на страницах газеты о мероприятиях, которые проходят в нашем районе в рамках программы губернатора «Культурный экспресс», являющейся частью национального проекта «Культура». В минувшее воскресенье в зале Районного Центра Культуры вновь было многолюдно. Сямженцы – ценители русских народных песен и танцев – заполнили зрительный зал. В этом сезоне программа выступлений посвящена Году культурного наследия и 90-летию со дня рождения Василия Белова.

На сямженскую сцену в этот день вышли вологодский самодеятельный ансамбль народного танца «Рябинка» из Городского Дворца культуры и солистка – исполнительница народных песен Любовь Зверева.

Ансамбль народного танца «Рябинка» был основан в 1971 году при Городском Дворце культуры и уже через четыре года, в 1975-м, получил звание народного самодеятельного коллектива. Его основателем и первым руководителем был Юрий Нечаев, более 10 лет ансамблем руководил Борис Чирьев, а в 1999 году бразды правления подхватила Елена Сячина, руководящая объединением и сегодня.

В прошлом году ансамбль отметил 50-летний юбилей. В настоящее время в основной состав коллектива входят тридцать шесть танцоров. В репертуаре ансамбля есть русские танцы и танцы народов мира: мексиканские, цыганские, а также флотский танец и военные номера. Творческое объединение неоднократно становилось дипломантами различных конкурсов, коллектив гастролирует не только по городам и селам нашей страны, но и за границей.

Воскресным днем с первых выступлений коллективы ансамбля покорили и наших сямженских зрителей. Громкие крики «Браво!» и бурные аплодисменты звучали после каждого выступления. Радовали глаз яркие народные костюмы и искорки в глазах артистов, согревал душу чистый и звонкий голос солистки и знакомые русские мотивы. Концерт прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер.

«Спасибо большое организаторам за такой праздничный вечер, мне очень понравилось: все задорные, веселые, молодые. Зрители принимали каждый номер на «ура», а солистка своим голосом просто покорила»,поделилась сямженка Антонида Соловьева.

«Село Сямжа – глубинка Вологодской области! «Культурный экспресс» прибыл с народным ансамблем танца « Рябинка» в этот удивительный уголок вологодского края, где течет речка Сямжена, раскинулась кедровая роща, и бьет родник с очень чистой, студеной водой. Как ручейки питают реки, так и русская песня и пляска будут живым родником питать наш русский характер. Пусть процветает народное творчество и приумножает свои традиции!»поделилась на своей странице в социальной сети ВКонтакте солистка Любовь Зверева.

Всего до конца года во всех 26 районах Вологодчины пройдет 147 мероприятий по программе губернатора «Культурный экспресс».

«В этом году программа реализуется уже в четвертый раз. За прошедшие три года состоялось более 350 мероприятий, на которых побывали почти 100 тысяч человек. Благодаря проекту культурные ценности становятся доступнее – вологжане могут сходить на спектакль профессионального театра, не приезжая за этим в областной центр. С некоторыми корректировками проект смог продолжить реализацию и в пандемийные 2020 и 2021 годы, во время введения ограничений. Отклики с мест о проекте очень хорошие», выразил свое мнение о проекте первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

По информации ИП «Культура в Вологодской области»,

ИА «Вологда Регион» к печати подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото Даниила ЗИНЧЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11