Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.05.2022 13:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«… Каждая погода благодать…»

Фотография сделана 13 мая 2000 года во дворе дома на улице Западной.

Менее чем через неделю мы сможем открыть окно и вдохнуть аромат долгожданного лета. Ведь так надоели эти прохладные дни, вечные тучи над головами и постоянно моросящий дождь. Таким уж выдался нынешний май, на который мы так надеялись. А 23 числа он, видимо, решил удивить нас по максимуму…

Неожиданно выпавший снег не стал прям таким уж сюрпризом: в прогнозе погоды четко стояли осадки, причем именно зимние. Но как-то уж слишком стихия разошлась в начале предпоследней недели весны. Если утром понедельника снежинки лишь изредка пролетали над головами, тая, едва коснувшись земли, то к обеду начался полноценный снегопад – добротный, качественный, майский. Казалось, ну пошутили и хватит, но ведь нет же: к утру дня следующего на территории всего района лежали если не сугробы, то белым покрывалом землю укутало знатно, а в социальных сетях земляки с удовольствием выкладывали фотографии с изображением красивых таких, пухленьких снеговичков. До лета в это время, напомним, было чуть больше недели. Даже интересно, бывало ли такое раньше…

Вопрос интересный, и чтобы найти на него ответ, мы обратились к человеку, который всю жизнь посвятил природе родного края. После двенадцатилетнего перерыва своими наблюдениями за погодой с нами поделилась Галина Ивановна Смирнова, ветеран педагогического труда Сямженского района. В ее дневнике есть масса занятной информации, но обратимся именно к майским данным и коснемся лишь нового тысячелетия.

«Проанализировав основные показатели погоды мая, из фенологических наблюдений я взяла только начало зацветания черемухи и пришла к выводу, что в целом заметно потепление климата как в мире, так и в Сямже (особенно – с 2010 года). Средняя температура в этом месяце превышает +10 градусов по Цельсию: в 2010-м она составляла +15,1, в 2011-м – +14,9, в 2016-м – +14,4. Холоднее всего за последние 12 лет было в мае 2017 года – всего +6,7. И, вероятно, год текущий этот рекорд сможет побить, ведь за 25 дней средняя температура составила +6,3 градуса. Если говорить об осадках, то в мае обычно их выпадает достаточно, посуше были 2002 и 2009 годы, а самым влажным – 2020-й: только представьте – за весь год выпало 739 мм осадков, из них в мае – 168 мм, а конкретно 19 мая за сутки – 32,8 мм»,рассказывает Галина Ивановна.

Нередко и снег с градом радуют нас в последний месяц весны. Про 23 мая текущего года мы уже говорили, а еще вспоминается год 2000-й, когда 13 числа также можно было лицезреть небольшие сугробы. Чтобы не быть голословными – фотографию предоставляем. Если вспомнить о граде, то 29 мая 2007 года он обрушился с неба диаметром аж до 3 см и сделал вмятины на автомобилях, припаркованных на улице. Хочется упомянуть и о грозах: раньше всех небо озарялось вспышками в мае 2013-го – первого числа, а вот самым, так скажем, грозовым был 2015-й – за месяц их было аж семь.

Еще пару слов скажем о главной майской красавице – черемухе. За последние пару десятилетий самое раннее цветение отмечено в 2001 году, 6 мая, а самое позднее – 28 мая 2020-го. Похоже на то, что год текущий и этот рекорд побьет, ведь весна заканчивается, а знакомый с детства аромат черемухи мы еще не ощущали.

Через несколько дней июнь вступит в свои права, и мы надеемся, что первый летний месяц не забудет, что он именно летний. Ждем любимое многими время года с надеждами на хорошую погоду, хотя у природы плохой то и не бывает.

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива

Галины Смирновой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3