Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.05.2022 13:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пионер – всем ребятам пример!

Будь готов! Всегда готов!

Подумать только! Целый век минул со дня образования пионерского движения в нашей стране. Сто лет назад 19 мая вождем мирового пролетариата Владимиром Ильичем Лениным была основана Всесоюзная пионерская организация. В связи с этим событием во всех уголках России проводятся тематические мероприятия, конкурсы, фестивали и выставки.

Не мог остаться в стороне от празднования такой знаменательной даты и наш Сямженский район. Например, в минувшую среду на базе пионерского (позвольте сегодня его называть именно так) лагеря «Солнечный» состоялся слет «Связь поколений», посвященный 100-летию основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В мероприятии приняли участие обучающиеся всех школ района и пионеры прошлых лет.

На утреннем построении все отряды отчитались перед старшей пионервожатой, в роли которой выступила Надежда Анатольевна Житкова. Также присутствующих поздравили с праздником пионеры 60-х, 70-х, 80-х годов. В их числе был и Глава Сямженского района Сергей Лашков. Он отметил важность сохранения тех ценностей, которые на протяжении многих лет передавались из поколения в поколение. Школьники внимательно слушали гостей, и иногда поправляли на груди красные галстуки.

Следующим этапом слета стало выступление агитбригад. Каждый отряд по-своему показал жизнь простого советского пионера, и лишь одна деталь присутствовала в каждом номере – знаменитая кричалка-девиз в стиле «Кто шагает дружно в ряд…» Хочется выделить ребят из Дома творчества и Гремячинской школы: сямженцы в шуточной форме показали знаменитую игру «Зарница», а представители Раменского поселения в сценке ответили юным октябрятам на вопрос «А кто же такой пионер?» Правда, было здорово. Каждый отряд внес свою изюминку в концерт агитбригад, а особняком, конечно, стоит выступление настоящих пионеров (ведь бывших – не бывает) под руководством Валентины Игоревны Добычиной. Тут были и звонкие песни, и громкие кричалки, и звуки главных музыкальных инструментов любого пионерского лагеря – барабана и горна. Наши ветераны действительно всегда готовы!

Творческая часть завершилась, и началась игровая. Участники слета поделились на несколько команд и разошлись по разным станциям, на которых кому-то предстояло вспомнить, а кому-то заново вникнуть в правила старых добрых пионерских игр, таких как «Чай-чай, выручай!», «Третий лишний», «Тише едешь – дальше будешь», «Красное знамя», «Рыбак и рыбки». Каждый новообразованный отряд попробовал себя на всех игровых площадках, а сигналом к переходу с одной на другую был звук горна. И когда все команды сделали круг по игровому полю, эта часть слета была завершена.

Прохлада и легкий весенний дождь не испортили настроение присутствующих. Тем более что подходило время обеда. Эх, как же хорошо отведать горячей каши после наполненного событиями утра! Пока пионеры за обе щеки уплетали свои порции, организаторы провели для них небольшую викторину, а ответы на вопросы все выкрикивали вместе. И также вместе после перекуса участники собрались у костра и спели известные всем пионерские песни. На композиции «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и подошел к концу слет «Связь поколений». Кажется, что он состоялся точно не в последний раз. Нет, ну а что? 101 год – это ведь тоже красиво…

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13