Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БИБЛИОНОЧЬ – 2022: СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ…

Библиотеки Сямженского района присоединились к всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022». Тематика акции в этом году тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

Программа вечера в Центральной библиотеке началась мероприятиями Детского отдела. Ребятам рассказали о народных промыслах, праздниках, обрядах и об устном творчестве народов России. Затем прошла интеллектуальная игра «Знатоки русской культуры», объединившая темы: «Музыкальные инструменты», «Народные промыслы», «Праздники», «Народные песни», «Устное народное творчество», «Народный костюм». В рамках мастер-класса «Русская народная игрушка» юные художницы своими руками расписывали деревянные фигурки. Получились яркие матрешки и забавные зверушки.

В это время взрослые гости с удовольствием играли в народные игры и забавы, подготовленные сотрудниками Сямженского районного краеведческого музея. «Чиж», «Растяпа», «Домики», «Ручеек» – это, несомненно, игры на все времена.

В ходе игры «О, слово русское родное!» посоревновались в знании частушек и потренировались произносить скороговорки, инсценировали знакомые сказки, окунулись в мир сямженского диалекта. Также вниманию участников мероприятия был представлен обзор книжных новинок библиотеки.

В рамках акции «Библионочь» также состоялись мероприятия в Ногинском и Гремячинском сельских филиалах. Тема «Народные промыслы России и Вологодской области» вызвала у гостей Ногинской библиотеки живой интерес. Взрослые и дети не только послушали рассказ о вологодских мастерах-умельцах, но и поделились воспоминаниями из личного опыта. В завершение праздничной программы сосоялся мастер-класс «Матрешка».

Участники акции из Гремячего еще раз прикоснулись к творчеству замечательного вологодского писателя Василия Белова, ведь все его произведения пронизаны фольклором. Он использует в своих произведениях пословицы и поговорки, колыбельные песни, упоминает о старинных народных играх.

Сначала все пришедшие на встречу были приглашены на литературную завалинку «Любо-дорого послушать», где с удовольствием читали и слушали шутливые истории, вышедшие из под пера писателя, посвященные своим землякам. Многие гости сами смогли раскрыть свой актерский талант.

Во время чайной паузы «Посидим за чайком, поговорим ладком» разгадывали загадки, вспоминали очень известные и всеми активно используемые пословицы и поговорки, размышляли о значениях диалектных слов.

В конце встречи посмотрели художественный фильм «Африканыч», вышедший 1970 году на студии «Ленфильм» по мотивам повести «Привычное дело».

Акция «Библионочь» проводится в России уже в одиннадцатый раз, с каждым годом число участников растет, так в Сямженском районе в 2022 году в ней приняли участие более ста человек. Благодарим всех за помощь в организации и участие и, конечно, приглашаем всех без исключения в наши библиотеки.

Анна ТИМИНА.

Фото с сайта

Сямженской ЦБС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4