Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть библиотекарем, значит, каждый день узнавать что-то новое

Светлана Ревелева трудится в Сямженской центральной библиотеке более тридцати лет.

Библиотечная работа -

На вид простой и скромный труд ...

Таится в книгах суть познанья.

Прочти — страницы оживут.

Библиотечное признанье,

На вид простой и тихий труд.

Двадцать седьмого мая в нашей стране отмечается Всероссийский день библиотек. В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением и благоговением и избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений. Среди них и сямженка Светлана Ревелева, которая трудится в Центральной библиотеке уже более тридцати лет.

Светлана Гурьевна родом из Кирилловского района. В наши края приехала по распределению сразу после окончания Кирилловского училища культуры, в котором девушка получила профессию библиотекаря.

Героиня очерка с детства тянулась к книгам, а с выбором профессии помогла определиться школьная учительница русского языка и литературы, которая прививала своим подопечным любовь к чтению.

«Я всегда любила читать, а учительница интересно рассказывала о творчестве писателей и поэтов, поэтому выбор профессии был сделан во многом благодаря этому», говорит Светлана Гурьевна.

В 1988 году дипломированный специалист устроилась в Сямженскую центральную библиотеку, где и работает по сей день. Сначала девушка трудилась методистом в методическом отделе, затем перешла в отдел обслуживания Центральной библиотеки, была библиотекарем, а сейчас работает заведующим отделом. Позже Светлана Гурьевна заочно окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности «Библиография и библиотековедение».

Многие обыватели считают профессию библиотекаря скучной и не такой значимой, но это далеко не так. Возможно, эта работа не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть конечный результат их деятельности. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа, – неоценимо.

«Светлана Ревелева досконально изучила книжный фонд, поможет подобрать нужную литературу. Своих читателей она всегда встречает с улыбкой. Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Преданностью своему делу, умением располагать к себе Светлана Гурьевна заслужила авторитет у односельчан и коллег», - говорит директор Сямженской ЦБС Анна Тимина.

Помимо выдачи книг на абонементе, в каждодневные обязанности специалиста входит много творческой работы, о которой она отзывается с добротой и улыбкой.

«В первую очередь мы стараемся для людей. Человек обращается, а мы рады помочь с выбором книг. Читатели обязательно должны уходить из библиотеки с хорошим настроением. Важная часть нашей работы – это подготовка сценариев для мероприятий, которые проходят в читальном зале и в школе для старшеклассников. Я люблю их писать сама, не доверяю готовым из интернета. Полностью разобравшись в теме, легче донести ее до окружающих. Сейчас готовлюсь к мероприятию, посвященному интереснейшему писателю Константину Паустовскому. Дома читаю его произведения и смотрю документальные фильмы, а на работе изучаю биографию. Практически для каждого мероприятия нужно подготовить презентацию и оформить выставку. Также мы постоянно пополняем фонд нашей библиотеки новыми книгами. Я люблю свою работу, потому что она творческая и очень интересная. Быть библиотекарем, значит, каждый день узнавать что-то новое. Главное в нашей профессии – любовь к книгам и к людям. Утром с удовольствием прихожу в библиотеку, а вечером с желанием иду домой, и это настоящее счастье»,признается наша собеседница.

Как выяснилось из общения со Светланой Гурьевной, читателей в Сямже много. Это люди разного возраста и разных профессий, но всех их объединяет любовь к чтению. Сама героиня очерка тоже много читает, ведь это одно из ее любимых занятий.

«Мне интересно все новое, и без разницы, какой это жанр. Люблю и современных авторов, и наших вологодских, и, конечно, классику. Чтение делает жизнь намного интереснее. Есть такие книги, от которых трудно оторваться. Хочется быстрее сделать какую-то работу и узнать, что будет дальше в том или ином произведении», – говорит Светлана Ревелева.

На вопрос, какими вы видите библиотеки будущего, собеседница отвечает: «Сейчас библиотеки меняют свою основную функцию, культурные учреждения совершенствуются. К нам приходят не только за книгами или на мероприятия, мы учим и работе на компьютере, помогаем разобраться в современных технологиях. Но я считаю, что никогда электронная книга не заменит бумажную, ведь каждое печатное издание уникально. Листая страницу за страницей, ощущая их запах, ты растворяешься в повествовании, наполняешься новыми эмоциями и знаниями. Библиотеки будут существовать всегда.

Заинтересованных в книге по-прежнему много, появляются новые и интересные писатели. К сожалению, в век современных технологий люди действительно больше привыкли получать информацию из интернета, а чтение – это труд. Хотелось бы, конечно, чтобы читателей было еще больше».

За годы работы Светлана Ревелева накопила немало наград и грамот, она постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвует в различных конкурсах. Помимо чтения, увлекается цветоводством и садоводством.

«Пользуясь случаем, поздравляю коллег с общероссийским Днем библиотек. Творческих успехов и новых интересных идей. Хочу поздравить и наших читателей с этим праздником. Всем добра, здоровья, благополучия. Ждем вас в библиотеке», сказала в завершении нашей беседы Светлана Ревелева.

Сегодня сельская библиотека — это дом, где тебя всегда ждут, и каждый читатель может найти книгу по душе, услышать дельный совет. Она продолжает успешно выполнять миссию просветительства, сохранения культурного наследия, и это здорово.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31