Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

14.06.2022 10:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знаменитый путешественник приземлился в Сямже

Сямженцу Александру Полысаеву (справа) удалось лично побеседовать и сфотографироваться с Федором Конюховым.

Имя Федора Конюхова известно большинству жителей нашей необъятной страны. Знаменитый российский путешественник в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, семнадцать раз пересек Атлантику, причем однажды – на весельной лодке. Его рекорды и достижения можно перечислять бесконечно, но нас интересует другое: в начале текущей недели Федор Филиппович побывал в Сямже.

Рано утром 5 июня в Архангельской области стартовал трансконтинентальный перелет легендарного путешественника на мотопараплане в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика». По плану Федор Конюхов вместе с пилотом Игорем Потапкиным за две с половиной недели должны совершить многоэтапное «турне» протяженностью 3000 километров от Белого до Черного моря.

Конечно, такое огромное расстояние не преодолеть с одной или двумя посадками, поэтому участниками заранее был продуман план перелета и определены населенные пункты, где будут совершаться остановки для отдыха, заправки техники и прочих нужд. Одной их таких точек и стал наш Сямженский район, и 6 июня прославленный экипаж высадился в райцентре. Невольными свидетелями приземления необычных летательных аппаратов стали сразу несколько наших земляков. Примерно в десять часов вечера Федор Филиппович со своей командой спустились на просторное поле между улицей Восточная и деревней Давыдовская. «Мы с дочкой в это время как раз катались на велосипедах. В один момент издалека донесся звук, похожий на шум моторной лодки, и я подумал, что рыбаки катаются по Сямжене, ведь тут до нее совсем недалеко. Но потом увидел несколько летательных аппаратов в небе, которые плавно шли на снижение. Это и оказались те самые мотопарапланы, на одном из них летел знаменитый путешественник Федор Конюхов, я его сразу узнал. Удалось даже сделать пару фотографий на память с известным на весь мир человеком. Звал команду поужинать, но гости отказались, ведь такую технику нельзя оставлять без присмотра. А вот чаем с бутербродами, которые я принес из дома, путники с удовольствием перекусили. На следующее утро не упустил возможность и проводил будущих рекордсменов, своими глазами посмотрев на взлетающих парапланеристов. Эмоции, конечно, незабываемые», поделился с нами один из очевидцев, сямженец Александр Полысаев.

Следующей контрольной точкой путешественников стала Вологда, а уже оттуда они отправились в самый дальний перелет всего маршрута. Именно в этот момент и был установлен новый рекорд беспосадочного полета на мотопараплане: вылетев из столицы региона Федор Филиппович с командой приземлились в Рязанской области, преодолев тем самым 621 километр. Прошлый мировой рекорд составлял 427 километров и был установлен польским пилотом Кшиштофом Ромицки. Дальше команда Конюхова отправляется на юг страны, и в Новороссийске 22 июня планируется завершение захватывающей экспедиции.

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива Александра Полысаева и из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38