Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Из-за станка не видно, а три нормы даёт»

Одним из главных исторических событий Великой Отечественной войны является снятие блокады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней. Единственный путь – «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Наши земляки сопричастны этой трагедии — они держали оборону Ленинграда, воевали за его независимость и впоследствии восстанавливали разрушенный город. Среди них Василий Васильевич Иванов.

Вместо ушедших на фронт взрослых в 1941 году к станкам встали подростки. Отучившись год в ремесленном, пришел в цех и Вася Иванов. Из-за малого роста ему приходилось работать за станком, стоя на ящиках. Работали во время бомбежек. Жили на заводе, нередко засыпая прямо у станков. Художник Алексей Ф¸дорович Пахомов активно участвовал в обороне Ленинграда – рыл окопы, работал над плакатами, иллюстрировал военные задания. Однажды пришел и на машинный завод, где собирал пулеметы «Максим».

– Хочу нарисовать вашего рабочего. – А вот, – ответили художнику, – Вася Иванов. Из-за станка не видно, а три нормы дает.

Так появился знаменитый плакат «Для фронта. (Василь Васильич)».

Наш земляк Василий Иванов награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

По информации краеведческого музея

Подготовила Екатерина Тихомирова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7