Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народное, значит, для народа

Благодаря участию в программе «Народный бюджет» в сельских поселениях района обустраиваются места отдыха. Так, в сельском поселении Раменское начались работы по облагораживанию одной из красивейших, исторических и значимых для населения территорий. Речь идет об источнике, названном «Горский Родник», который находится на самой высокой точке Сямженского района – горе Окатовке, что в деревне Худяковская.

Еще в 19 веке жителями близлежащих населенных пунктов здесь был облагорожен источник, который считался святым. В 90-х годах провели ремонт сруба и навеса, но, к сожалению, до наших дней деревянные конструкции не сохранились и обветшали. Очистки требует и сам водоисточник, да и путь к нему затруднен. Вернуть этому месту былую красоту и ухоженность жители решили посредством участия в программе губернатора. На общем собрании идея была поддержана единогласно. Инициативу с радостью поддержала глава сельского поселения Раменское Ксения Гнездилова. Часть суммы, необходимую от местного населения по условиям программы, удалось собрать быстро. К воплощению идеи подключились и местные индивидуальные предприниматели. Сейчас для размещения на обновленном месте отдыха уже изготавливается беседка шестигранной формы. Также к роднику от деревни Харитоновской будет оборудован подход. До источника по экологической тропе с табличками планируется настелить мосточки. Для ее обустройства необходимо выпилить кусты, скосить траву и убрать территорию от мусора. А еще здесь будет установлена деревянная площадка и лавочки. Работы стартовали, и, без сомнения, все задуманное воплотится в жизнь, ведь у активистов большие цели – не только воссоздать для земляков место отдыха, но и обеспечить их чистой ключевой водой. Бюджет проекта составляет 470 тысяч рублей. По завершению работ «шефство» над местом отдыха возьмут на себя население и администрация сельского поселения.

«В прошлом году мы с учащимися в сопровождении Галины Николаевны Забродиной ходили на экскурсию на Горский родник, который был в полнейшем запустении. Подняли проблему, ведь место уникальное: самое высокое место в Сямженском районе, а ключик живет! Не прошло и года, а работа по обустройству родника кипит! Чудеса! Обустраивается набережная. Река Кубена в нашей местности чистая, нет никаких выбросов – купайся и пей! Очень много отпускников, гостей, внучат приезжают на лето в Гремячий, лучше места для отдыха не найти. Все раньше было в запустении: некошеная трава, присесть негде... А сейчас с каждым днем все преображается. Очень здорово. И мы все понимаем, что волшебниками, которые создают все это, являются наши люди, инициативные и работящие, которые любят свою малую родину и вдохновляют на добрые дела все больше энтузиастов. Спасибо огромное всем, никто кроме нас не сделает нашу жизнь лучше», говорит жительница поселка Гремячий Татьяна Маничева.

Также в рамках программы «Народный бюджет» в Раменском поселении продолжается благоустройство набережной реки Кубена. Комплекс работ, включающий оканавливание, подсыпку дороги, установку труб, оборудование подходов к реке, выполняет индивидуальный предприниматель Николай Башкирцев. Ранее здесь уже были установлены беседки и скамеечки для отдыха граждан.

«Благоустройство территорий поселения – одна из наших главных задач. Здесь много красивых мест, и создание вот таких зон отдыха помогает объединять людей. Здесь они смогут отдыхать, наслаждаться природой, обмениваться положительными эмоциями, жить с комфортом на своей земле», – прокомментировала глава поселения Ксения Гнездилова.

Ирина Макарова.

Фото из архива администрации сельского поселения Раменское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34