Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.07.2022 13:27 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортивные сборы и Первенство области в Сямже

Сямженским ребятам не хватило опыта для успешного выступления.

Лето – время каникул, отпусков, детских лагерей, спортивных сборов. Последние, кстати, проходят у нас в районе регулярно: на базе оздоровительного центра «Солнечный» практически весь летний сезон тренируются лыжники, конькобежцы, легкоатлеты и представители других видов спорта. А вот чтобы к нам на сборы приезжали футболисты, не припоминаем.

Первопроходцами в этом плане стали подопечные тренера Алексея Ракова – ребята из вологодской команды СШОР. Юные таланты 2013 года рождения приехали в Сямжу в воскресенье, 26 июня, и заселились в наш школьный интернат. Здесь шестнадцать спортсменов и их наставник пробудут вплоть до восьмого июля. Эти без малого две недели будут включать в себя не только тренировочный процесс, но и активный отдых, и даже культурную программу. «Идея провести сборы именно в Сямже пришла не так давно. Дело в том, что в составе нашей команды играет ваш земляк Арсений Тимин, и мы решили, так сказать, приехать к нему в гости. Уладили вопросы с проживанием, питанием, и вот мы здесь. Условия прекрасные: зарядку ежедневно проводим на детской площадке рядом с интернатом, завтракаем и обедаем в центральной столовой, до которой также совсем недалеко, а тренируемся на стадионе – все в шаговой доступности, что очень удобно. Кроме того, в начале недели мы успели побывать в краеведческом музее, просвещаться тоже полезно. Главное, что ребятам нравится, ведь именно в такой атмосфере и строятся отношения в коллективе, появляется командный дух», рассказал Алексей Викторович.

Выбор Сямжи как места проведения сборов тренером из Вологды был сделан еще и потому, что на местном стадионе Спортивной школы 29 июня состоялись игры Первенства области по футболу среди детских команд 2013 года рождения. Футболисты школы олимпийского резерва успели провести несколько тренировок на нашем газоне, и во время матчей чувствовали себя здесь как дома. Стоит отметить, что вологжане заявили на турнир сразу два состава – команды СШОР и СШОР-2. В среду на искусственном сямженском газоне они встречались с нашим «Ультрасом», состав которого пополнили спортсмены из Вожеги, и сокольской «Сухоной-2». Всего в турнире принимают участие 10 команд.

Для подопечных Андрея Недельского и Евгения Демченко (Вожега) матчи с двумя коллективами из областной столицы стали первыми на соревнованиях столь высокого уровня, до этого мальчишки принимали участие лишь в товарищеских встречах и турнирах. В стартовой игре с ровесниками из СШОРа чувствовалось волнение и отсутствие опыта у земляков, и гости, которые за несколько дней сборов успели привыкнуть к нашему полю, одержали крупную победу. Сразу после этого вологжане пополнил копилку своих очков еще тремя, обыграв «Сухону-2». В третьем матче дня сямженцам противостоял СШОР-2, и игра была практически один в один похожа на первую: много борьбы и желания от «Ультраса», но более качественно контролировали мяч и завершали свои атаки гости – поражение земляков со счетом 1:7. Единственный мяч на счету Арсения Тимина, который на Первенстве области выступает не за СШОР, а за родную Сямжу. В завершении игрового дня второй состав вологжан уверенно обыграл сокольскую команду. Таким образом, воспитанники Алексея Ракова в четырех встречах одержали четыре победы.

Ребята из Вологды проведут в нашем селе еще неделю, после чего отправятся домой, чтобы немного отдохнуть и вновь начать подготовку не только к оставшимся матчам Первенства области, но и к другим турнирам различного уровня. Мы, конечно, пожелаем футболистам успехов, но только не в играх в сямженскими ребятами, уж извините.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20