Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник истинной любви

Фотоснимки, сделанные в начале вечера, были вручены всем семейным парам под занавес мероприятия.

Не нужны нам заморские праздники влюбленных, у нас и свои имеются. Ровно неделю назад в России отмечался День семьи, любви и верности. Он приурочен к православному Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. По традиции в Сямженском РЦК прошло торжественное мероприятие, посвященное этому замечательному празднику.

Официальная часть была назначена на 15:00, но для девяти семейных пар из разных уголков нашего района празднование началось немного раньше, и проходило оно в виде небольшой фотосессии на память. Летнее солнышко, березы, любовь – снимки получились, что надо. После дел «камерных» все участники мероприятия отправились в здание Центра культуры, где было слегка прохладнее, и дышалось легче.

Здесь, в небольшом зале, гостей уже ждали столики, и все было готово к началу торжественной части вечера. Ведущие, которыми выступила чета Сергея и Екатерины Кондрашовых, под лирическую музыку поздравили присутствующих с праздником и рассказали, как и когда зародилась традиция отмечать День семьи именно в этот день. А затем и началось, собственно, основное действо: Глава района Сергей Лашков вручил всем семейным парам Приветственные адреса и пожелал счастья и процветания, тепла близких и мира. Скромные улыбки и блеск в глазах не позволяли скрыть тех эмоций, которые испытывали выходящие на импровизированную сцену супруги. Тут и неподдельная радость, и благодарность, и доброта души простого русского человека.

Чтобы вечер не казался томным, для гостей выступали с разнообразными номерами сотрудники РЦК, местные самодеятельные артисты и даже сами виновники торжества. Так, песню «А самовар кипит» исполнили Василий и Мария Прохорушкины. Одним из сюрпризов вечера стало видеопоздравление от краеведческого музея: работники культурного учреждения не только обратились со словами приветствия к семейным парам, но и показали интересную музыкальную историю любви Петра и Февронии. Многие не знают, какое отношение к названию праздника имеют эти люди, а вот гости мероприятия теперь об этом осведомлены. Действительно очень романтичный рассказ, на досуге почитайте.

Еще одной важной частью вечера стало вручение медалей «За любовь и верность», которой удостаиваются супруги, прожившие в любви и согласии более 25 лет. В нашем районе с 2009 года 11 семей награждены такими медалями. В этом году ими стали семьи Александра и Татьяны Фатиевых и Леонида и Татьяны Егоровых из Сямжи. К сожалению, Егоровы не смогли принять участие в мероприятии, но их награда уже пополнила коллекцию семейных достижений. Все мы прекрасно знаем эти две замечательные супружеские пары, но вкратце рассказать об обеих не помешает.

Александр Евгеньевич и Татьяна Геннадьевна Фатиевы всю свою жизнь посвятили преподавательской деятельности: он – известный спортсмен, лыжник, тренер Сямженской Спортивной школы, она более 30 лет работала музыкальным руководителем в Детском саду ¹2. За свой многолетний труд наши земляки были отмечены наградами не только районного и областного уровней, но и всероссийского. 10 октября текущего года супруги Фатиевы отметят 42-ю годовщину свадьбы. В Сямже, да и вообще в районе, эту замечательную семью уважают за порядочность, трудолюбие и отзывчивость. Главным богатством, которым обладают Александр Евгеньевич и Татьяна Геннадьевна, являются дочь и внуки. Именно этим самым близким своим людям они отдают любовь, заботу, помогают мудрыми советами. В свою очередь, мама и папа, бабушка и дедушка являются для младших членов семьи примером красивых человеческих отношений.

Леонид Альбертович и Татьяна Владимировна Егоровы не менее известные педагоги в нашем районе. С 1981 года Татьяна Владимировна работает в Детской школе искусств преподавателем, а с 1996 по 2021 годы являлась директором учреждения. Леонид Альбертович в области культуры и искусства трудится 24 года: он является преподавателем баяна и концертмейстером по народному танцу. Рука об руку супруги идут по жизни вот уже 34 года. За это время произошло много разных событий, но самым важным в этой семье было и остается взаимопонимание, терпение и бережное отношение к близкому человеку. Ну, а главным достижением Егоровы также считают двух своих сыновей, которые подарили бабушке с дедушкой троих внуков и внучку. В свободное время Татьяна Владимировна увлекается цветоводством, а Леонид Альбертович, помимо преподавания, занимается строительством. И, по их словам, чтобы во всем преуспеть, нужно поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, а все невзгоды и радости делить пополам.

В нашем районе живет много семейных пар, которые благодаря своим жизненным ценностям, достижениям, отношению к близким и друзьям, к труду стали примером для подрастающего поколения и вообще для всех односельчан. Есть на кого ровняться, но и важно не забывать, что свою ячейку общества каждый строит по-своему. Главное, чтобы фундамент из любви был крепок, а стены из верности и взаимопонимания не могла свернуть никакая беда.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора

и из семейного архива Егоровых.

На торжественном вечере, посвященном Дню семьи, любви и верности, присутствовали семьи Николая Ивановича и Надежды Николаевны Бойчук из Коробицына, Евгения Валентиновича и Марины Николаевны Клоповых из Ногинской, Алексея Аркадьевича и Ирины Павлиновны Малышевых из Раменья, Игоря Николаевича и Марии Сергеевны Сторожевых из Сямжи, Валентина Леонидовича и Галины Николаевны Петуховых из Истоминской, Александра Федоровича и Татьяны Геронтьевны Суворовых из Режи, Александра Ивановича и Веры Николаевны Шушлебиных из Житьева, Александра Евгеньевича и Татьяны Геннадьевны Фатиевых из Сямжи, Василия Семеновича и Марии Ивановны Прохорушкиных также из райцентра. Поздравляем все семьи с прошедшим праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13