Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.07.2022 14:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженцы на «Регионе молодых»

Сямженская команда во время военно-патриотической игры «ZАРодину».

Практически сразу после окончания «Точки роста» все в том же центре «Комела» прошло еще одно масштабное событие: с 13 по 17 июля здесь состоялся областной молодежный форум «Регион молодых». В нем приняли участие порядка 300 жителей Вологодчины, а также ребята из Алчевска Луганской Народной Республики.

Конечно, не обошли стороной столь важное событие и сямженцы: наша команда, в которую вошли: Ульяна Лашкова, Татьяна Пахнина, Яна Рюмина, Ксения Полицинская, Анастасия Беляева, Иван Кокарев, Андрей Куликов и Валентина Коробова, на протяжении пяти дней знакомилась, отдыхала, общалась и познавала новое вместе со своими ровесниками и только что обретенными друзьями. Здесь работали восемь образовательных площадок: «Родительское сообщество», «Молодые специалисты предприятий», «Спорт», «Медиа», «Культура и искусство», «Парламентаризм», площадки для специалистов по воспитательной работе образовательных организаций и специалистов по работе с молодежью. Постараемся восстановить хронологию событий.

13 июля. Заселение. В этот день состоялось вечернее мероприятие в виде квеста, в котором участники, разделенные на команды, проходили разные станции. Здесь же отметим, что каждое утро начиналось с активной и энергичной зарядки, представленной в разных направлениях, таких как зумба, капойэра, йога, растяжка, функциональная и беговая тренировки.

14 июля. Во второй день прошло награждение лучших представителей молодежного сообщества и тех, кто работает с подрастающим поколением. Состоялась встреча с Губернатором области Олегом Кувшинниковым в формате «35 вопросов Губернатору», а в ее завершении участники и почетные гости Форума организовали флешмоб, выстроившись в большую цифру 35, символизирующую Вологодскую область. Также прошла панельная дискуссия на тему «Молодежь и современные вызовы», спикерами которой выступили: депутат Государственной Думы РФ, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева, ректор ВоГУ, председатель Общественной палаты ВО Вячеслав Приятелев, депутат Законодательного Собрания ВО Антонина Федорова, представитель города Алчевска Луганской Народной Республики Никита Марченко. В ходе дискуссии обсуждались распространение фейковой информации в интернете, фальсификация исторических фактов, а также манипуляция общественным сознанием. Заключением дня стало вечернее мероприятие «Танцплантация».

15 июля. В течение дня участники посещали образовательные площадки: «Портрет здорового человека», «Ведение социальных сетей», «Коммуникации», «Хочешь быть лидером – будь им!», «Превращаем мечты в возможности», «Наставничество» и др. Также земляки приняли участие в военно-патриотической игре «ZAРодину», целью которой было прохождение полосы препятствий и выполнение тактического задания. Наша команда передвигались по лесополосе под прикрытием, определяла азимут, а прохождение испытания сопровождалось взрывами, выстрелами и задымлением.

Досуговой частью дня стало посещение факультативов, где каждый мог найти себе занятие по душе – это исторические боевые искусства, волейбол, граффити, акварельная иллюстрация, дыхательная гимнастика. Сямженцы выбрали любимую волейбольную площадку.

«На вечернем мероприятии «Наши люди» мы знакомились с вологодскими экспертами в различных сферах, с искусством мозаики, вели беседу с областными меценатами и встретились с игроками женской баскетбольной команды «Вологда-Чеваката», а также с вологодским актером, выпускником ГИТИСа Олегом Памятовым»,рассказала Ульяна Лашкова.

16 июля. В заключительный день проходили образовательные площадки «Формирование команды» и «Новые формы работы с молодежью», а также деловая игра «Власть и молодежь». Закрытие Форума состоялось в формате «Эпатаж-пати» (эпатажная, костюмированная вечеринка), на которой наш знаменитый медведь Бельтяй, участник множества мероприятий в райцентре, был в топе фотосессий.

17 июля. Отъезд. Собственно, на этом пятидневный слет и завершился. За это время его участники успели посетить кучу образовательных программ, факультативов, развлекательных мероприятий, встречались с известными людьми, готовили еду на костре, пели песни под гитару. По словам сямженцев, они привезли домой огромный багаж знаний и идей, которые смогут направить на развитие нашего района.

Дмитрий Смирнов.

Фото из группы ВКонтакте «Администрация

Сямженского района».

В рамках областного форума «Регион молодых» состоялось торжественное награждение жителей Вологодчины за вклад в развитие молодежной политики. В их число вошли сразу трое наших земляков. Так, за большой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории области, поддержку молодежных инициатив, активную жизненную позицию, реализацию потенциала молодежи в интересах региона Благодарственными письмами Губернатора Вологодской области были награждены заместитель директора МБУ ДО СМР «Дом творчества» Наталия Паутова, педагог-организатор Вологодского технического колледжа Любовь Шубина и студентка пятого курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА Анна Васильева. Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10