Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирина Курочкина: «В нашей профессии важно слышать и чувствовать покупателя»

Ирина Курочкина работает в сфере торговли уже более 20 лет.

Торговля уже многие века является неотъемлемой частью жизни всего человечества. Двадцать третьего июля специалисты данной сферы деятельности отметят свой профессиональный праздник. Среди них и жительница райцентра Ирина Курочкина. Она держит магазин одежды на улице Первомайская. Более двадцати лет прошло с того дня, как Ирина Владимировна решила открыть свое дело.

Героиня публикации родом из областной столицы, в нашем селе живет уже девять лет. Интересно, что в детстве она мечтала работать в полиции.

«Я всегда говорила маме, что буду работать милиционером в Одессе, –смеется. – А почему так, и сама не знаю, но учиться по наставлению родителей пошла совсем в другую сферу. Окончила строительный техникум на техника-технолога строительных железобетонных изделий. В итоге по профессии не работала ни дня. Не лежит душа»,признается Ирина Владимировна.

А вот в торговле моя собеседница нашла свое призвание. За эти годы менялись лишь торговые точки, а бизнес Ирины Владимировны процветает, независимо от местоположения.

«Я всей душой люблю свое дело. После переезда из Вологды получила патент и обосновалась в небольшом помещении на улице Смирнова, затем мы перебрались на Кооперативную, и вот уже более двух лет мой магазин располагается здесь, в самом центре Сямжи»,говорит предприниматель.

Казалось бы, что в век интернет-магазинов открывать свое дело в небольшом населенном пункте (тем более после жизни в городе) невыгодно, но у Ирины Курочкиной на этот счет свое мнение.

«Да, несомненно, молодежи ко мне в магазин ходит не так много. Нашими покупателями являются в основном женщины постарше. Среди них есть постоянные клиенты, чьи предпочтения мы уже знаем. Можем с легкостью подобрать вещь и по цвету, и по размеру. Еще принимаем заказы, которых довольно много. В целом я рада тому, как обстоят дела в нашем магазине»,говорит Ирина Владимировна.

Иногда кажется, быть продавцом довольно просто, но это глубокое заблуждение. Это нужная, важная, материально ответственная и отнюдь не легкая профессия. Хороший специалист знает психологию покупателя: как подойти, что посоветовать, и самое главное – сделает так, чтобы человек еще раз пришел за покупкой.

«В нашей профессии важно слушать и чувствовать покупателя. Если я вижу, например, что вещь «не села», не буду ее советовать. Нужно, чтобы люди были довольны приобретением и доверяли нам»,продолжает рассказ героиня публикации.

По словам Ирины Владимировны, ей нравится наше село и обратно в город не тянет. Помимо любимого дела, она занимается помощью бездомным животным.

Поздравляем Ирину Курочкину и всех причастных с профессиональным праздником. Пусть ваше дело и дальше процветает.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10