Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

08.08.2022 13:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда в передовиках, всегда в почёте

Двадцатого июля жительница деревни Пуронга Ия Вавилова отметила 85-летний юбилей.

Утро, погожий летний день. Мы направляемся в отдаленную деревню Пуронгу, что за Кубеной. Зимой здесь никто не живет, а летом деревня оживает. Оставили машину на берегу, дальше пешком через навесной мост. Какие просторы, красота и звенящая тишина. Вот вдали виднеется дом героини нашего очерка Ии Вавиловой. Двадцатого июля она отметила 85-летний юбилей.

Подходим, нас встретили супруг именинницы Сергей Павлович, дочь и внучка, которые приехали к родным из Вологды. А где же сама Ия Фёдоровна? Оказалось, она хлопочет по хозяйству – занимается стиркой в бане. Пока мы дожидались юбиляра, обратили внимание на красивый дом и ухоженный участок, а Сергей Павлович гостеприимно и весело поддерживал беседу. Немного погодя из-за угла дома показалась и сама виновница торжества.

Ия Фёдоровна красиво оделась, прикрепила на грудь почетные награды и поведала нам о своей жизни.

Родилась девочка здесь, в Пуронге, в 1937 году. В семье, кроме нее, воспитывалось еще две сестры. Когда началась Великая Отечественная война, малышке было всего четыре года. «Только запомнила, как в тот день над деревней летали самолеты, мала еще была», – вспоминает Ия Фёдоровна. В 1941 году глава семьи ушел на фронт и больше не вернулся, а в 44-м пришла похоронка, где было написано «пропал без вести». Ию и сестер поднимала мать и бабушка. Всю жизнь Ия Ф¸доровна прожила в этой деревне. С пятнадцати лет она начала трудиться. Сорок один год без перерыва проработала дояркой. Всегда была в передовиках и в почете. За добросовестный труд и высокие показатели в работе она имеет много грамот и медалей: «Ударник пятилетки», «Ветеран труда», «За преобразование Нечерноземья РСФСР», также в коллекции Ии Ф¸доровны есть наивысшая награда того времени – «Орден Трудового Красного Знамени», и ей присвоено звание «Лучшая доярка района».

Своего супруга, с которым живут вот уже шесть десятков лет, Ия Ф¸доровна повстречала, когда тот приехал из Владимирской области строить ферму в деревне Борок.

В 1965 году молодые люди поженились. В семье родилось две дочери. Жили, как и все, в труде и хлопотах. Держали большое личное хозяйство.

«Скота у нас много было, по три коровы держали, по четыре теленка, поросят, овец штук по двадцать, кур тоже. Помню, в три часа утра вставали, а ведь у коров распорядок разный был, ночевали они у нас на улице. Вот пойдешь заставать, доить, снова выгонять, а у нас и глаза в такую рань не открываются, а ведь еще обеденные и вечерние дойки были. Спать ляжешь в двенадцать, а когда – и в час ночи. Сенокосить ходили за пять километров, а косили не только на себя, надо было еще на проценты колхозу накосить. Как справлялись, ума не приложу»,признается Ия Фёдоровна.

По словам героини нашего очерка, несмотря на все трудности, люди жили дружно, ведь в Пуронге было порядка семидесяти домов. Все трудились одинаково и зарабатывали тоже, люди держали скотину, а в семьях было много детей. Местные жители часто собирались большими компаниями, пели и плясали.

Раньше Ия Фёдоровна увлекалась вязанием и шитьем. Шила платья для себя и людям. Сейчас в ее интересы входит разгадывание кроссвордов «судоку», что, по словам дочери, Ия Фёдоровна делает мастерски. Благо память и зрение не подводят. За время нашей беседы именинница не жаловалась на жизнь и на здоровье, наоборот – она благодарна судьбе за все, что имеет. В свои годы она сама справляется по хозяйству: посадила огород, готовит, стирает, ведет активный образ жизни и придерживается правильного питания. На зиму они с супругом перебираются в Вологду, поближе к родным, а на лето снова сюда – в родные сердцу места.

«У нас дружная семья, и сейчас вот хорошо живем. Дед – мой главный помощник, у нас трое внуков и правнук. Вот только уехали, тоже гостили. Одна дочка живет в Вологде, другая – в Ярославле, во всем помогают нам с дедом. Мы их с самого детства приучали к труду. Здоровье тоже нормальное.Чего еще мне надо от жизни? У меня все есть. Хочу только, чтобы не было больше войны, все жили дружно и любили трудиться», говорит моя собеседница.

Может именно в таком жизненном настрое и кроется секрет долголетия этой мудрой женщины? Еще раз поздравляем Ию Фёдоровну с юбилеем. Здоровья вам и всех благ.

В ближайших выпусках газеты мы продолжим публиковать очерки об остальных труженицах, у которых побывали в гостях.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора и Ирины МАКАРОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75