Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нашел призвание в лесной отрасли

На предприятии Сергей Владимирович прошел путь от лесовода до руководителя.

Ежегодно в третье воскресенье сентября мы отмечаем День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Любой школьник может сказать, что лес является незаменимым сырьем для производства множества благ, без которых сегодня просто невозможно представить наше существование, и будет, несомненно, прав. Но, как правило, эти познания заканчиваются на том, что дерево срезают, а потом делают из него бумагу и мебель, хотя этому предшествует долгий, серьезный и трудоемкий процесс.

Есть такая профессия, которая включает в себя все, что связано с выращиванием, охраной и защитой этого природного богатства, заготовкой древесины и, конечно, ее переработкой. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с директором Сямженского лесхоза – филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Сергеем Кольцовым, ведь он поднялся по карьерной лестнице от лесовода до руководителя предприятия и не понаслышке знает все тонкости этой нужной профессии. Причем пришел он в данную сферу деятельности не сразу, но давайте обо всем по порядку.

Сергей Владимирович родился в 1982 году в деревне Филинская. После окончания девяти классов Житьевской школы юноша поступил в Сямженское профессиональное училище на специальность «повар, овощевод», ведь именно с кулинарией он мечтал связать свою жизнь.

«Да, я с детства хотел стать поваром. В училище был единственным парнем среди девушек на этой специальности. Думал, что и в армии буду оттачивать навыки в кулинарии, но там повара были гражданские, и я освоил профессию механика-водителя. Но готовить люблю и дома часто применяю свое умение»,отметил мой собеседник.

После окончания профессионального училища Сергей Кольцов волею судьбы поступил в Рыбинский техникум-лесхоз на трехлетнюю ускоренную программу.

«Так как в училище я еще получил корочки механизатора, однажды вышел за отца пахать на тракторе в питомнике. Ко мне подошел директор лесхоза Александр Владимирович Степанов и предложил пройти обучение на лесохозяйственном направлении в техникуме. Я согласился и буквально через три дня поехал поступать, там как раз шел набор… Я был зачислен на специальность «техник лесного и лесопаркового хозяйства». Так и начал осваивать профессию работника лесной отрасли», продолжает рассказ Сергей Владимирович.

Непосредственная работа в Сямженском лесхозе началась с 2005 года, после прохождения армейской службы. На предприятии Сергей Владимирович прошел путь от лесовода до руководителя, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице и приобретая бесценный опыт на всех этапах трудового пути. С февраля 2021 года он является директором филиала. Приобретенные знания помогают выстраивать работу предприятия сегодня.

Нужно отметить, что в карьере Сергея Владимировича был перерыв длиною в четыре года. Он занимался предпринимательской деятельностью, но даже в этот период повышал свои знания в лесной отрасли: в 2012 году он заочно окончил кафедру лесного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина по лесному хозяйству.

Сейчас под руководством Сергея Кольцова трудится сто сорок шесть человек. В каждодневные обязанности руководителя входит управление филиалом, здесь есть и своя коммерческая деятельность – это лесозаготовка и лесопиление и лесохозяйственные работы. Конечно, быть руководителем непросто, ведь нужно знать все направления деятельности организации и умело применять знания на практике. По словам Сергея Владимировича, без помощников в лице заместителей и сотрудников здесь не справиться. «Считаю самым важным в нашей работе настрой и сплоченность коллектива. В одиночку горы не свернуть. Только вместе, только сообща!»говорит Сергей Кольцов.

Под грамотным руководством работа в коллективе лесхоза налажена и бьет ключом. Различные мероприятия по благоустройству нашего района, посадка и озеленение Сямжи – лучшее тому подтверждение.

После насыщенных трудовых будней руководителя лесного предприятия дома ждет семья: жена и двое детей. В свободное время Сергей Кольцов увлекается охотой и рыбалкой. Вместе с сыном они часто ездят с ночевкой порыбачить на озеро Воже.

«В канун профессионального праздника желаю всем здоровья, легкости, удачи в работе и, конечно, мирного неба над головой»,подвел итог нашей беседы Сергей Владимирович.

День работников лесной отрасли можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником. Ведь лес – это наше общее достояние!

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30