Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ощутили себя частью спортивной страны – «Кросс нации 2022»

В субботнее утро на стадионе «Спортивной школы» было как никогда оживленно: здесь собрались приверженцы здорового образа жизни самых разных возрастов – от трехлетних малышей до почтенных ветеранов. В этот день всех объединила традиционная акция, направленная на привлечение граждан к занятиям физической культурой и пропаганду здорового образа жизни – «Всероссийский день бега: Кросс нации 2022».

«Кросс нации» традиционно проводится во всех регионах России в третье воскресенье сентября и является самым массовым спортивным мероприятием на территории нашей страны. Его история корнями уходит в далекий 2004 год. Кросс объединяет собой тысячи людей, профессионалов и любителей спорта, сплачивает их и дает возможность ощутить себя частью единой многонациональной страны. Принять участие в нем может любой желающий.

В этот день марафонцы стартовали по всей России, и жители Сямженского района также поддержали спортивную акцию и 17 сентября вышли на стадион райцентра. Желающих поучаствовать в мероприятии или поболеть за родных и знакомых было действительно много – сюда приходили целыми семьями. Организаторы, тренеры Спортивной школы Андрей Ершов и Александр Фатиев, составили десять групп, среди которых дошкольники, обучающиеся разных классов, а также мужчины и женщины в возрасте от 18 до 54 и от 55 лет и старше. Протяженность дистанций варьировалась от 400 до 1200 метров.

Мерзнуть участникам и болельщикам в этот день не пришлось. И даже внезапно начавшийся дождь не стал помехой для бегунов. Самых младших марафонцев на старте настраивали и поддерживали мамы, а организаторы после первого забега осчастливили малышей сладким призом и сертификатом об участии. Победителям, конечно, украсили грудь медалями.

В каждой возрастной группе нужно отметить самых быстрых бегунов. Среди не побоявшихся себя показать дошкольников следует выделить великолепную тройку маленьких призеров: Полина Шутова финишировала первой, следом за ней заветную линию пересекла Алиса Добрынина, а третьим стал Даниил Турлак.

Среди учащихся 1-2 классов самым быстрым оказался Тимур Лытин. Одиннадцать секунд ему уступил Денис Ивановский. Третье место оставила за собой первоклассница Аглая Качанова.

Далее в забеге на 400 метров участвовали третьеклассники и четвероклассники. Здесь отличился Всеволод Кузнецов, который прибежал к финишу первым. Всего лишь на одну секунду он опередил Михаила Орехова, ставшего вторым. Третье место забрал себе Роман Турлак.

Следующими на старт вышли обучающиеся из 5 и 6 классов. Их было немного, и места распределились следующим образом: победу у Екатерины Сусловой, прибежавшей на четыре секунды позже, вырвал Павел Лапин. Замкнул тройку лидеров Станислав Секутов.

В забеге на дистанции 800 метров участвовали две семиклассницы и трое восьмиклассников. Безоговорочную победу в этом соперничестве одержал единственный юноша в группе Егор Кудрин. Полина Коровкина и Мария Тарасова заняли соответственно второе и третье места.

Самой малочисленной группой школьников, принимавших участие в кроссе, стала, как ни странно, самая возрастная: очевидно, обучающиеся 9, 10 и 11 классов предпочли посвятить спортивную субботу учебе и подготовке к предметным дисциплинам – тоже похвальное занятие. Золото в этом забеге досталось Евгению Шахову. Пару секунд ему уступил Кирилл Зайцев, а третьим прибежал Александр Попов.

Далее преодолевать дистанцию в 800 метров стали женщины в возрасте от 18 до 54 лет и от 55 лет и старше. В первой группе победу забрала Яна Рюмина, в то время как серебро досталось ее сопернице Ольге Турлак. Во второй группе следует отметить отважившихся на забег ветеранов: Марию Оглуздину и Ирину Кулешову. Среди мужчин в этой возрастной категории участие в забеге принял Сергей Кузнецов. А вот в группе участников сильного пола от 18 до 54 лет самым быстрым на дистанции в 1200 метров оказался Дмитрий Рюмин. За ним финишировал Александр Орехов. Бронза же досталась Дмитрию Ершову.

«Участников было много – это порадовало, – поделился своим мнением тренер Спортивной школы Андрей Ершов после завершения мероприятия.Вы видели, сколько сюда сегодня пришло дошкольников, возможно, будущих спортсменов. Самому маленькому бегуну три года – приобщается к спорту с раннего детства. Также нельзя не отметить активность наших ветеранов – она, конечно же, восхищает». Значимость «Кросса нации» неоспорима. Александр Фатиев прокомментировал важность мероприятия так: «Сейчас здоровый образ жизни становится все более популярным и востребованным. Участие во всероссийском «Кроссе наций» – это приобщение людей к занятию спортом, его популяризация среди населения».