Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.09.2022 10:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы традиции не забывались

В конце прошлой недели для любителей исконно русского творчества состоялось интересное мероприятие. Перед зрителями выступили ребята из вологодской Школы традиционной народной культуры и местный ансамбль «Горенка», созданный на базе Детской школы искусств.

Талантливые и увлеченные ребята из областной столицы приехали к нам в рамках реализации проекта «ЭТНОканикулы» и провели в районе целых четыре дня. А стартовал данный визит как раз с концерта «Живые традиции», который вызвал немалый интерес у жителей села. В первой части культурного мероприятия со сцены звучали произведения традиционной народной музыки, а также ребята и девушки продемонстрировали свои танцевальные таланты. Порадовав сямженцев звонкими голосами, артисты спустились со сцены, чтобы вместе со зрителями поиграть в веселые, а порой и озорные игры. «Болтун», «Суп варить», «Растяпа», «Сахаринка» – вы принимали участие в таких забавах? Наверняка нет. Тогда всемирная паутина вам в помощь. Только друзей побольше соберите, иначе ничего не выйдет.

Это выступление стало началом мини-каникул по-сямженски. За эти несколько дней ребята успели сделать кучу всего интересного и полезного: побывали в краеведческом музее, конечно же, в Школе искусств, прокатились до режских деревень, где собрали много важного материала, сходили на экскурсию в Церковь Воскресения Христова, и это лишь малая часть их увлекательного путешествия в наш район. «Сразу скажу, что эти несколько дней прошли просто здорово! Больше всего запомнились беседы со старожилами и экскурсия по краеведческому музею, где мы узнали много нового: исторический след жителей Сямжи в Великой Отечественной войне, птиц и зверей, обитающих в этой местности, быт и интерьер деревенского дома. Особенно интересно было поработать с экземплярами традиционного костюма: вышитые гладью рубахи, сарафаны, фартук с бранным ткачеством поразили своей красотой и изящностью. В каждом изделии чувствуется кропотливая работа мастера. Еще побывали на экскурсии в храме Преображения Господня в Реже. Его история тронула до сл¸з. Здесь мне посчастливилось быть руководителем группы, с которой мы побывали в двух деревнях: Рассохино и Гридино. Нас очень радушно встретили, накормили пирогами, бабушки и дедушка рассказали о жизни в деревне. В заключительный день посчастливилось сходить на экскурсию в Церковь Воскресения Христова, где мы узнали православные обычаи и услышали колокольный звон. Хочется от лица всей Школы традиционной народной культуры поблагодарить гостеприимную сямженскую землю, педагогический коллектив Детской школы искусств, коллектив работников районного краеведческого музея, участниц фольклорного коллектива «Горенка». Нам очень понравилась экспедиция, запомнился теплый прием, доброта людей, интересные рассказы бабушек и дедушек, шикарные дома с резными окнами и потрясающая местная природа», поделилась впечатлениями Мария Акимова.

Приятно, когда люди, а особенно столь юного возраста, с теплотой и добром отзываются о нашем Сямженском районе и его жителях. Благодаря этому визиту мы познакомились с талантливыми ребятами, которые занимаются совсем не рядовым делом. Наверное, их сверстники с этим согласятся. И это здорово! Именно эта молодежь позволяет сохранить ту забытую и почти утерянную в глубине веков культурную жизнь наших с вами дедов и прадедов. «Проект «ЭТНОканикулы» принес нам, нашим ребятам, которые в нем поучаствовали, много радости, положительных эмоций и чувство удовлетворения от своей работы. Мы, столь разные по возрасту и интересам, на четыре дня стали одним дружным коллективом единомышленников. Всех участников проекта и тех, кто побывал на концертах, игровых программах объединила любовь к народной культуре, к обычаям, традициям родного края. Ребята их ШТНК и нашего ансамбля «Горенка» – творческие, увлеч¸нные люди: когда они поют народные песни на местном диалекте, дух захватывает! А как пляшут – самим хочется пуститься в перепляс! Молодые, неунывающие, увлеч¸нные, талантливые, но, самое главное, что они «горят» этим, очень любят, то что делают, собирают, сохраняют материалы экспедиций для будущих поколений.

Мне кажется, самое интересное в полевой экспедиции – это беседы со старожилами, людьми, которые готовы рассказать много интересного о своей жизни. Посещение бабушек и дедушек нашего села и режской земли помогло собрать много материала, который будем использовать в своей работе. И обязательно продолжим экспедиционные выходы с ребятами, участниками творческих объединений нашего музея»,делится специалист по экспозиционно-выставочной работе Сямженского краеведческого музея Людмила Косарева. К ее словам присоединилась и руководитель фольклорного ансамбля «Горенка» Татьяна Мальцева: «Порадовали и восхитили концертные номера в исполнении ребят – таких разных и талантливых. Замечательно, что наш ансамбль хоть ненадолго, но стал частью творческого коллектива ШТНК – в играх, песнях, хороводах, экспедиционных выходах к старожилам района. Мы делаем очень нужное и важное дело – изучаем и сохраняем нематериальное культурное наследие нашего народа для будущих поколений. Выражаем огромную благодарность за участие организаторам и желаем им дальнейшего процветания и новых идей для подобных проектов, а мы с удовольствие в них поучаствуем».

Напомним, что проект «ЭТНОканикулы» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8