Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

15.02.2023 09:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До весны еще далеко, а опасность рядом

Зима в этом году выдалась довольно теплой, морозы пришли в начале января и почти сразу отступили. Порой погода больше походит на весеннюю, отсюда и благоприятные условия для образования опасных ледяных «наростов» на крышах домов, магазинов, предприятий – сосулек. Когда они небольших размеров, то на них практически никто не обращает внимания, но, когда над окнами нависают острые, как мечи, льдины, пора принимать меры.

К нам в редакцию уже не раз обращались местные жители с вопросом, касающимся уборки сосулек с крыш многоквартирных домов, да и в социальных сетях нередко публикуются фотографии с огромными ледяными глыбами, буквально нависающими над окнами квартир. Чтобы прояснить ситуацию, мы поговорили с директором Сямженского ЖКХ Вячеславом Семенковым. По его словам, жители многоквартирных домов, управляющей компанией в которых является жилищно-коммунальное хозяйство, для решения проблемы нависших сосулек и льда могут обратиться в вышеупомянутое учреждение. Специалисты выедут на место и проведут необходимые мероприятия по уборке ледяных глыб.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами. Стоит обходить стороной места возможного падения сосулек или снежных пластов с крыши. Находясь в опасной зоне, человек может получить от падающего снега и льда очень тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует придерживаться определенных правил. Нельзя приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и важно не позволять находиться в таких местах детям – игры под опасной крышей могут закончиться печально. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места не пытайтесь обходить их другим путем. После падения снега, льда (сосулек) с края крыши они могут начать сходить и с остальных частей кровли, поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Если вы все же пострадали, не нужно идти в больницу самостоятельно, в этом состоянии человек не способен оценить степень травмы. Стоит сразу вызвать скорую помощь или попросить об этом прохожих.

К печати подготовил

Дмитрий Смирнов.

Фото Ирины МАКАРОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1