Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.02.2023 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«…Для нас всегда открыта в школе дверь…»

Школьные вечера всегда были чем-то особенным. Осенний бал, Новогодняя ¸лка, мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества или Международному женскому дню… Мальчики и девочки надевали свои лучшие наряды, готовились к выступлению своего класса, с любопытством смотрели на более старших или, наоборот, младших ребят. Но это во время учебы в школе. А так хочется вновь вернуться в родные стены и прочувствовать этот вкус праздника! И такая возможность для всех выпускников появилась неделю назад, 27 января: образовательное учреждение в этом году отмечает юбилей – этот учебный год стал 150-м для учебного заведения, а полвека назад открыла свои двери для учеников «большая» или «белая» школа. Без торжественного вечера такие даты не проходят.

Как же преобразилась школа! Те, кто давно здесь не были, с интересом рассматривали обновленные коридоры и интерьер. Да и столовая – место, где вот уже не один десяток лет проходят массовые мероприятия, – кардинально изменилась. Пятничным вечером сюда шли учителя, ветераны педагогического труда, выпускники Сямженской школы разных лет.

К тому моменту, как ведущие вышли на сцену, свободные места в зале оставались, но постепенно их становилось все меньше и меньше. Первой, как и положено, слово взяла директор образовательного учреждения Ольга Николаевна Фотина. Она рассказала гостям о тех изменениях, которые произошли со школой за последние годы, и поздравила всех со столь весомой датой. Следом выступили начальник Управления образования Ирина Олеговна Кузовлева и человек, не один десяток лет отдавший родному учебному заведению, – бывший педагог и директор школы, а ныне Глава Сямженского округа Сергей Николаевич Лашков. Они выразили огромную благодарность учителям, ветеранам педагогического труда за их огромный труд на благо родного края, пожелали успехов обучающимся и выпускникам и вручили Ольге Николаевне цветы и подарки.

Официальная часть сменялась творческой, и между выступлениями почетных гостей на сцену с танцевальными и музыкальными номерами выходили школьники, радуя присутствующих своими талантами.

Во второй половине вечера пришла очередь тех людей поздравлять учебное заведение, которые были с ним с самых истоков. «Большая» или «белая» школа открыла свои двери в 1973 году, и выпускники именно этого года первыми взяли слово для поздравления от лица бывших учеников. Прекрасным подарком для них стал тот факт, что некоторые из учителей, преподававших 50 лет назад, и в этот день были здесь, в родных стенах. Добрые слова, объятия, цветы… Все как на том далеком выпускном, только дети стали чуть старше.

Следом на сцену поднялись выпускники 80-х, а затем и 90-х. В прошлом номере нашей газеты мы публиковали воспоминания представителей старшего поколения, а сегодня узнаем, что могут нам рассказать школьники конца прошлого и начала нового столетия.

«В первый класс я пошел в 1985 году, а последний звонок в выпускном классе прозвенел в 1995-м. В начальной школе, которая находилась в пристройке к нынешней церкви, наш кабинет был на втором этаже, а окна выходили на центральную столовую. Мне он запомнился очень большим и светлым. А еще запомнились забеги в эту самую столовую через дорогу. Первой учительницей была Ангелина Дмитриевна Сулоева, строгая и справедливая.

А потом была большая школа, много кабинетов и много учителей. Нам преподавали Вера Владимировна Суворова, Леонид Николаевич Курочкин, Иван Сем¸нович Шаверин, а последние годы, в том числе и выпускной, с нами был Сергей Николаевич Лашков.

Каждый учитель по-своему индивидуален: Мария Ивановна Мухина, Нина Александровна Малышева, Надежда Владимировна Еремеева, Галина Васильевна Фролова, Галина Ивановна Смирнова, Светлана Павловна Боброва, Тамара Николаевна Коротина, Галина Ивановна Скороходова, Вячеслав Германович Кунин... Настоящие профессионалы своего дела. Да и делом то это сложно назвать, скорее – призвание.

Чем запомнилась школа, кроме уроков? Торжественные линейки на третьем этаже, соревнования между классами, как спортивные, так и интеллектуальные, школьные вечера в столовой, особенно здорово было в старших классах, когда приходилось помогать в их организации, сборы в пионерской комнате на третьем этаже, дежурства, зарница и походы классом... А он у нас был очень дружным, мы старались поддерживать друг друга в мероприятиях и болеть за своих в соревнованиях. Лично мне, как спортсмену, очень был дорог спортзал, где я проводил много времени, занимаясь футболом, волейболом, баскетболом. И, конечно, отдельное спасибо учителям физкультуры и тренерам: Ивану Сем¸новичу Шаверину, Юрию Леонидовичу Секушину и Николаю Николаевичу Черепанову. Я считаю, что мои школьные годы и «моя» школа были классными!» – поделился воспоминаниями выпускник 1995 года Андрей Тараканов.

После обучающихся в 90-х на сцену вышли школьники 2000-х. От выпуска 2006 года слово взял Александр Пшеницын. Он поздравил присутствующих с праздником, а уже после праздничного вечера рассказал нам о своей школьной жизни: «Помню, с каким волнением я шел в первый класс, на торжественную линейку. Все ребята были незнакомыми, но впоследствии мы сдружились, поддерживаем связь до сих пор. Первой учительницей у меня была моя бабушка Руфина Алексеевна Пшеницына.

В первом классе мы учились в деревянной пристройке к церкви, затем до 11 класса – в этом здании. Когда мы перешли в пятый класс, было непривычно, что нужно ходить из кабинета в кабинет, но в этом были и свои плюсы. На переменах общались с одноклассниками, играли (многие вспомнят покемонов и фишки), выясняли у ребят с параллели, что у них спрашивали на уроках.

Яркое воспоминание из средней школы – внеучебная деятельность. Поездка в Драматический театр с классным руководителем Валентиной Игоревной Добычиной, регулярные классные вечера с чаепитием, школьные вечера и дискотеки. Пусть наш кабинет был небольшим (¹18, кабинет английского языка), но там было уютно, и, на мое удивление, мы очень комфортно там рассаживались.

В старших классах я учился в классе Валентины Иннокентьевны Давыдовой. Мы, на правах старшеклассников, организовывали школьные вечера. Часто собирались в «пионерской» у Татьяны Анатольевны Фроловой, где обсуждали различные проекты, школьные слеты, участвовали в КВН (руководитель Александр Вениаминович Суворов), в смотрах строя и песни, готовились к Дню Победы и другим праздникам.

Никогда не забуду дежурство по школе и проверку сменной обуви. Все это делало нас дисциплинированнее!

Школа – это люди, которые в ней работают. Отмечу высокий уровень знаний, вложенных в нас педагогами. Каждый из учителей индивидуален, со своим подходом и характером. Пусть не всегда мы понимали друг друга, но сейчас я каждого вспоминаю добрым словом. Это Анна Валерьевна Пантина и ее индивидуальный подход к каждому ученику, умение объяснять и понимать, научить мыслить логически. Руфина Алексеевна Пшеницына и Вера Владимировна Суворова, которые привили любовь к чтению, литературе и нашему родному языку. Любовь Васильевна Блинова – очень сильный педагог, готовила нас к областной олимпиаде по химии после уроков. Пусть я и не занял призового места, но в практической части уверенно стал вторым. В ВГМХА, куда я поступил после 11 класса, были удивлены сильной базой по химии, не раз спрашивали, откуда такие познания в этой области. Преподаватели физики Лия Александровна Добычина и Галина Петровна Добрынина сумели заинтересовать своим предметом, пытаясь объяснить общие законы природы, свойства материи. Валентина Иннокентьевна Давыдова, учитель истории, – строгий и требовательный педагог. Именно такими были первые впечатления, а со временем стало понятно, что она еще и добрый и справедливый человек. Многие однокурсники из школьной программы английского языка помнили только «my name is ...», «London is the capital of Great Britain» и т.д., а я без проблем решал тесты, переводил, учил наизусть сложные тексты. Все это благодаря Валентине Игоревне Добычиной, нашему учителю английского. География была одним из моих любимых предметов. Татьяна Алфеевна Паутова интересно рассказывала о странах, экономике, природных явлениях, достопримечательностях. Никогда не забуду контурные карты, границы стран и регионов. Биология – еще один профилирующий предмет в институте. Светлана Павловна Боброва заложила прекрасную базу в средней школе, а Тамара Николаевна Коротина закрепила знания в старших классах. Спасибо учителям физкультуры Алексею Николаевичу Лапину, Александру Анатольевичу Секутову, Светлане Николаевне Климовой за организацию соревнований между классами по футболу, волейболу, баскетболу. Хочется сказать спасибо человеку, благодаря которому нет проблем с «Экселем» и «Вордом», – Михаилу Александровичу Батогову. А трудовикам Юрию Сергеевичу Сняткову и Вячеславу Германовичу Кунину – за множество поделок, ремонт шкафчиков, работу на станках. Отдельная благодарность работникам школьной столовой за вкусные булочки и котлеты.

Школа – место, где формируется твой характер, закладываются знания. Первый звонок, первая любовь, лучшие друзья – это все школа. Футбол и снежки на переменах – это школа. «Мячи волейбольные не пинаем!» и «Родителей в школу!», «Выйди из класса!» и «Голову дома не забыл?» – это все школа. Спасибо всем людям, работавшим и работающим здесь, спасибо Валентине Иннокентьевне, Валентине Игоревне и Руфине Алексеевне, спасибо всем учителям, преподающим и их замещающим. Цените, уважайте и помните тех людей, которые вкладывают в вас знания, закладывают в вас характер. И любите родную школу. С юбилеем!»

Последними из выпускников в этот праздничный вечер на сцену поднялись еще вчерашние школьники. Ребята, окончившие учебное заведение в последние годы, тепло поприветствовали педагогов и выразили им благодарность за те знания и поддержку, которые ежедневно получали от наставников. И символичным стало то, что именно коллектив учителей завершал мероприятие: красивая песня в их исполнении подвела итог юбилейному вечеру. Но в школьных коридорах не сразу стихли голоса гостей: многие оставались, чтобы пообщаться с одноклассниками, преподавателями, знакомыми; выпускники делали памятные снимки в специальной фотозоне, оборудованной в холле первого этажа. Казалось, прозвени в этот момент звонок, все мгновенно бы отправились в свой кабинет, к своему учителю, за свою парту, в свой учебный год...

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27