Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.02.2023 11:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему патриотизм – это важно?

Любовь к Родине, верность традициям, знание истории своей страны – все это неотъемлемые составляющие понятия патриотизм. В настоящее время об этих простых истинах взрослые не перестают напоминать своим чадам, что объясняется вполне логичными причинами. Военно-патриотическое воспитание стало активнее, чем когда-либо, внедряться в деятельность образовательных организаций. И это неудивительно: работа по формированию патриотического сознания и взращивания в юных гражданах преданности своему Отечеству приобрела в связи с происходящими в мире событиями особую значимость.

Появлению духовно-нравственных проблем во многом способствуют кризисы и конфликты, охватывающие общество, – происходит разрушение ценностных установок, установление новых, порой не совсем правильных идеалов, которые отрицательно сказываются на личности, семье и государстве в целом. А самой нестабильной, подверженной влиянию группой населения являются как раз таки дети, подростки. Имея свободный доступ к разнообразной информации в сети Интернет, молодежь чаще всего предоставлена сама себе и, как губка, впитывает все нужное и ненужное. Патриотизм искореняется новыми стандартами, чуждыми самобытной русской культуре, материальные ценности начинают превалировать над духовными. Чтобы не допустить деградацию российского общества, государство вовремя забеспокоилось о будущем поколении и начало активную деятельность по возрождению в образовательных учреждениях военно-патриотического воспитания.

Если кто-то считает, что в современном обществе такое явление, как патриотизм, уже давно потеряло свое значение и важность, спешу вас разубедить. Если обратиться к истории нашей страны, можно привести множество примеров, когда именно любовь к Родине и преданность ей спасали русский народ от бед. Давайте на мгновение представим, что стало бы с Россией теперь, если бы все граждане утратили чувство патриотизма, – государство попросту разрушилось бы под влиянием внутренних и внешних деструктивных факторов. Вот почему уже сейчас важно уделить больше внимания воспитанию в подрастающем поколении неравнодушия, ответственности, дисциплинированности и, конечно же, патриотизма.

Среди основных задач военно-патриотического воспитания выделяются формирование у граждан РФ патриотических ценностей и соответствующего самосознания, утверждения у них сознательного отношения к выполнению конституционного долга, привитие чувства почитания символов государства, воспитание расовой, национальной и религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между разными народами, активное противодействие антипатриотизму и другое. Реализация этих задач во многом зависит от грамотного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, молодежных объединений и детско-юношеских организаций.

Военно-патриотическое воспитание имеет два возможных направления развития. Первое – героико-патриотическое. Оно подразумевает изучение истории нашего государства, его героического прошлого, военных традиций и т.д. Оно может реализовываться через патриотические митинги, мероприятия по увековечиванию памяти павших воинов, уход за памятниками, братскими захоронениями, создание музеев, залов боевой славы, экспозиций в образовательных учреждениях, организацию концертов, вечеров, просмотров фильмов на военную тематику. Второе направление – военно-спортивное – включает в себя занятия по военному делу, по военно-прикладным видам спорта, войсковые стажировки и показательные выступления, организацию спартакиад, посвященных памятным датам, военно-полевых сборов, походов по местам боевой славы и другое.

Центр патриотического воспитания «Дом ЮНАРМИИ» – одно из учреждений, осуществляющих деятельность по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков. Именно им организуются различные патриотические акции, а также такие мероприятия, как ежегодный слет «Юнармейская осень», юнармейские сборы, различные фестивали (например, «Будущее России»), районная детскоюношеская оборонно-спортивная игра «Зарница» и многое другое. «Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это основа формирования личности гражданина РФ. Оно всегда было и остается важным, – прокомментировала руководитель Дома ЮНАРМИИ Наталия Паутова. – В рядах юнармии у детей и подростков формируются активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои поступки, развивается инициативность и самостоятельность. Юнармейское движение создает условия для развития творческого потенциала детей, изучения истории страны и военно-исторического наследия Отечества, краеведения, укрепления физической закалки и физической выносливости, приобщения молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству». Также Наталия Николаевна отметила, что мероприятия, организуемые Домом ЮНАРМИИ, направлены на формирование патриотизма и чувства сопричастности к истории и судьбе своей страны.

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5685