Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В прекрасный зимний день Татьяны принимают поздравления

Есть в снежном январе день, окрашенный радостным настроением, – это 25 января – Татьянин день, День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на одну и ту же дату претендуют и служители церкви, и студенчество, а представительницы прекрасной половины человечества с красивым именем Татьяна отмечают день ангела. Для нашей страны Татьяна – довольно распространенное имя. Если прочитать его характеристику, узнаем, что обладательницы отличаются сильным характером, в котором сочетаются твердость и мягкость, решительность и эмоциональность. Накануне праздника мы пообщались с одной из носительниц этого прекрасного имени.

Татьяна Панкратова трудится в Сямженской школе преподавателем начальных классов. Она родом из деревни Слободка Устьрецкого сельсовета. После окончания педагогического училища в 1983 году молодая девушка была направлена по распределению в Житьевскую школу. Позже она окончила Вологодский педагогический институт по специальности «русский язык и литература». Героиня нашего очерка всю свою трудовую жизнь связала со школой и детьми. Она трудилась учителем начальных классов в Житьевской школе вплоть до ее закрытия. В Сямже Татьяна Николаевна работает уже четвертый год. По ее словам, быть учителем она мечтала с самого детства и не видит себя в другой сфере деятельности. Работа приносит ей радость и наполняет жизнь особым смыслом.

«Для хорошего настроения на весь день мне нужно совсем немного: чтобы дети отвечали быстро, грамотно и с интересом посещали уроки. Я очень люблю свою работу и своих второклассников. Конечно, все дети разные, и ко всем нужно найти индивидуальный подход. Коллектив школы меня принял хорошо, он здесь дружный и сплоченный», признается женщина.

В том, что Татьяна Николаевна – грамотный педагог, нет никакого сомнения, ведь в профессии она уже около сорока лет, и это о многом говорит. А какие интересы у нашей героини, помимо работы?

«Я просто обожаю читать. Все свободное время провожу с книгой. Классику прочла еще во время учебы. Сейчас увлекаюсь детективами»,говорит Татьяна Николаевна.

Каждый год в Татьянин день женщина принимает многочисленные поздравления от родных и знакомых. «Да, совсем как в День рождения. Начинает поздравлять мама (кстати, она мне и дала это имя, оно ей всегда нравилось), муж, потом сестры, дети, друзья. Это, конечно, приятно. Имя Татьяна мне тоже очень нравится, считаю, что все его значения мне присущи», – делится женщина.

В кругу семьи героиня нашей публикации – любящая жена, заботливая мама троих детей, счастливая бабушка и отличная хозяйка.

По словам Татьяны Николаевны, в людях она ценит такие качества, как трудолюбие, доброжелательность и оптимизм.

«Поздравляю всех с праздником! Желаю студентам отличной учебы и легких сессий. Ну а всем Татьянам – всегда быть любимыми, красивыми, в хорошем расположении духа и в этот прекрасный день цвести по-особенному», – подвела итог нашей беседы Татьяна Панкратова.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27