Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строгий, но справедливый наставник

На уроках Василия Александровича интересно всем. Каждый занимается в меру сил, но сидеть и скучать не разрешается никому – дисциплина на первом месте.

Необязательно быть спортсменом, но вести активный образ жизни должны все. Так считает учитель физической культуры Гремячинской школы Василий Александрович Юшков, вся жизнь которого неразрывно связана со спортом. Стаж у педагога большой – он посвятил своей профессии 41 год.

Родился Василий Александрович 22 сентября 1957 года в Синьгоймском лесопункте Сямженского района. Окончив школу, поступил в Вологодское педагогическое училище на факультет физического воспитания. После получения образования год работал в Коробицынской школе, где с первого года преподавания учитель начал прививать подопечным свою любовь к спорту. Затем мужчину ждала служба в армии, после которой товарищи сагитировали Василия Александровича на переезд в другую область, как говорится, «за длинным рублем». Он уехал в город Северодвинск, где два года проработал на заводе СМП, но вскоре любовь к родным местам победила.

Вернувшись в 1982 году в поселок Гремячий, Василий Юшков решил устроиться на работу в школу, в которой трудится и по сей день. Он ведет уроки как у младших, так и у старших классов. «Конечно, разница в проведении занятий у детей и подростков существует,отмечает педагог.К примеру, третьеклассники внимательно смотрят на тебя, следят за каждым шагом. Поэтому, если ты все будешь показывать на своем примере, вместе с ними выполнять все упражнения, то интерес к уроку гарантирован. Побегать, попрыгать, выплеснуть энергию – для ребят самое то. В старших классах нужна другая тактика. Здесь уже все решается путем разговоров».

Василий Александрович доказывает, что занятия спортом и физкультурой нужны и важны прежде всего для самих учеников. К каждому воспитаннику педагог ищет свой подход, чтобы ребенок не потерял интереса к процессу и пришел к хорошим результатам. Василий Юшков считает, что нужно просто от души любить то, чем занимаешься. Если можешь чему-то научить другого человека – это же здорово!

Гремячинские ребята уважают строгого, но справедливого наставника. Не зря он неоднократно был победителем в областной акции «Любимый учитель». Педагог сумел воспитать в детях любовь к физической культуре. На его уроках интересно всем. Каждый занимается в меру сил, но сидеть и скучать не разрешается никому – дисциплина на первом месте. Физкультура является одним из любимых предметов ребят в школе. Они ежегодно принимают участие в районных соревнованиях по легкой атлетике, лыжным гонкам, баскетболу, волейболу и занимают призовые места. Под началом Василия Александровича тренировалась наша чемпионка, бывшая лыжница, а ныне – член сборной России по биатлону Наталия Шевченко (Мекрюкова).

В копилке учителя есть множество наград: Почетная грамота победителя в районном конкурсе педагогических достижений, благодарности от главы района, губернатора области, Управления образования и т.д.

Быть всегда в самой гуще школьных событий, общаться с детьми, жить их жизнью, их интересами, зажигать в душах стремление постичь секреты и красоту, таинство физической культуры. Это и есть смысл жизни Василия Юшкова. Многим его ученикам пригодится в жизни умение преодолевать трудности, способность радоваться не только своим, но и чужим успехам, огорчаться, но не отчаиваться. Василий Александрович считает, что сумел наполнить жизнь своих воспитанников радостью, помог им ощутить ее ценность и полноту.

Татьяна Романова.

Фото Татьяны Маничевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55