Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для удобства и комфорта населения

Девятнадцатого марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения отмечают свой профессиональный праздник. Районная газета не могла оставить это событие без должного внимания. В его преддверие мы побеседовали с руководителем МУП ЖКХ Сямженского муниципального района Вячеславом Семенковым и узнали об особенностях этой сферы деятельности.

- Вячеслав Николаевич, прежде всего, расскажите немного о себе, как давно занимаете должность руководителя? Где трудились до этого?Какое у вас образование и опыт работы?

- С 1983 года я живу в Сямже. Окончил Вологодский политехнический институт по специальности «экономика управления в строительстве». В 2019 году прошел курсы повышения квалификации по Президентской программе «Подготовка управленческих кадров» по специальности «управление предприятием». В основном весь мой трудовой опыт был сосредоточен несколько в другой области. Что касается руководящих должностей, порядка пяти лет я трудился первым заместителем главы администрации района. С июля 2021 года занимаю должность руководителя Сямженского ЖКХ.

- Расскажите об основных видах деятельности вашей организации. Многие ошибочно считают, что в работу ЖКХ входит в том числе и расчистка дорог райцентра от снега... Что входит в круг ваших обязанностей?

- Мы являемся в первую очередь ресурсоснабжающей организацией: отвечаем за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Под нашим управлением в Сямже семь котельных, которые обеспечивают жителей теплом. Расчистка дорог абсолютно не входит в нашу зону ответственности, как и расчистка наледи с крыш всех многоквартирных домов. В зоне нашей ответственности только многоквартирные дома под контролем управляющей компании «Сямженский водопровод». Основная задача ЖКХ, повторюсь, – это бесперебойное обеспечение граждан теплом и водой, плюс у нас заключен отдельный договор по расчистке двух навесных мостов, тротуаров на улице Советская и мостиков на улице Румянцева. Моя главная обязанность – организовать работу предприятия, чтобы все хорошо функционировало, и наладить взаимодействие с контрольно-надзорными органами.

- Расскажите о прошедшей реорганизации путем присоединения ЖКХ СМР «Ногинское».

-Мероприятия по реорганизации начались в сентябре прошлого года. Теперь мы работаем единым комплексом. В настоящее время идет этап оформления документов. Еще предстоит пройти множество процедур, чтобы объединение можно было считать окончательным. Теперь на нашем контроле находится весь округ, включая находящиеся в нем источники и скважины.

- Вячеслав Николаевич, наверно, как и на любом предприятии, в любой организации у вас тоже есть свои актуальные проблемы, с которыми пришлось столкнуться в ходе рабочих будней. Какие сложности, проблемы существуют в вашей работе?

- Самая большая проблема на сегодняшний день и, думаю, не только в нашей организации – нехватка кадров. Даже кочегаров сложно найти. Это связано с тем, что молодые люди не остаются в округе. Поэтому всегда рады новым специалистам, можно обращаться к нам по вопросу трудоустройства. Несмотря на это, стоит отметить, что коллектив у нас сложившийся, дружный. За почти два года моей практики основной костяк специалистов остается неизменным.

- Расскажите о работе с населением. Все ли удовлетворены качеством оказания услуг хозяйствующей организации? Или все-таки претензии имеют место быть?

- В нашей работе, к сожалению, без претензий не обходится. Что касается качества услуг, не скрою, не всегда получается оперативно устранить аварии по ряду причин. Все зависит от сложности конкретного случая и от погодных условий. Этой зимой случилось несколько довольно крупных отключений. На правом берегу Сямжены почти сутки не было воды, также в Ногинской была авария, где мы больше суток искали утечку. Конечно, в таких ситуациях недовольство граждан возрастает. Мы стараемся держать ситуацию под контролем и как можно быстрее стабилизировать ее. Сложно предугадать, где может произойти прорыв. К сожалению, нашу работу оценивают только тогда, когда что-то случается. Если все хорошо функционирует, значит, коммунальщики ничего не делают, хотя на самом деле ежедневно прикладывается немало усилий для поддержания всей системы, чтобы она находилась в рабочем состоянии. Хочется поблагодарить коллектив, ведь они выходят на работу в любое время дня и ночи, в будни и праздники, не считаясь с личным временем, и когда случаются аварии, тоже спешат на место, чтобы быстрее ликвидировать причину.

- Не могу не спросить о планах на будущее. Поделитесь, пожалуйста.

- Будем стараться проводить обновление, модернизацию того имущества, которое имеем, выявлять возможности оптимизации, стабилизировать финансовое положение организации.

- Вячеслав Николаевич, ну и, конечно, ваши поздравления для коллег в День работников жилищно-коммунальной отрасли.

- Поздравляю всех с праздником, спасибо за ваш бесценный труд. Считаю, что самая большая ценность в любой организации – это люди. От коллектива зависит вся наша работа. Руководителям нужно научиться ценить людские ресурсы, тогда, возможно, и жить станет немного проще.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13