Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Останется в памяти каждый рассказ и каждое ёмкое слово

Анатолий Николаевич Зайкин всегда понимал, что воспитывать патриотизм в сердцах людей нужно именно с детства.

Они помогали детям и подросткам проникнуться темой патриотизма, прививали любовь к Родине, по-отечески объясняли свое отношение к теме войн и мира на земле, учили всех нас быть людьми при любых обстоятельствах. Они – это ветераны Великой Отечественной. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, уходят воины-защитники, настоящие мужчины, доблестные советские солдаты.

Со школьной скамьи мы знали имена Героев Советского Союза, в том числе и наших земляков, уроженцев сямженского края. На уроках часто упоминались их имена и фамилии, педагоги рассказывали о подвигах, которые совершили земляки в годы войны, и для простых ребят эти героические поступки казались чем-то далеким, нереальным: как обычные деревенские парни могли быть такими смелыми и отважными… Хотелось быть хоть немного похожими на них – твердостью характера, отвагой, силой и мужеством. Но не в военные годы, конечно: будучи детьми, мы понимали весь ужас тех событий, знали, что именно любовь к своей Родине, к близким и родным сделала мальчишек и девчонок, мужчин и женщин настоящими героями страны.

Праздничный митинг, посвященный Дню Победы, который ежегодно 9 мая проходил у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, также знаком всем нам с юных лет. Он всегда был и останется особенным событием в жизни россиян. Идя вместе со своим классом на торжественное мероприятие, мы были полны эмоций – радости, трепета и волнения. Вокруг всегда много добрых, покрытых морщинами лиц ветеранов. Они улыбаются, кивают в ответ на поздравления, но всегда становятся какими-то задумчивыми и серьезными, как только один из них берет слово и начинает вспоминать годы под градом пуль. Даже взгляд при этом меняется, а мысли словно улетают туда – в суровое прошлое, ставшее вечным бременем для каждого из них. Минута молчания, залпы в память о погибших героях и эти столь важные и нужные всем нам улыбки ветеранов… 9 мая – их праздник. И эти моменты навсегда останутся в памяти сямженских мальчишек и девчонок…

Казалось, так будет всегда: поздравления, рукопожатия, пожелания крепкого здоровья. Казалось, всегда они будут рядом. Да, немного старея, но все также бодро продолжат оставаться для подрастающего поколения живым примером подвига советского солдата. Но увы… В начале марта не стало последнего участника Великой Отечественной войны из Сямженского округа Анатолия Николаевича Зайкина. Совсем немного не дожил ветеран до своего 99-летия. Ушла целая эпоха. Трудно поверить, но с этого года мы будем праздновать День Победы без его творцов, без тех, кто ковал эту самую Победу на полях сражений. Сейчас самое главное – сохранить память о наших воинах-земляках, сделать так, чтобы для детей и подростков герои навсегда остались героями, а не персонажами из учебников истории. Анатолий Николаевич, кстати, всегда понимал, что воспитывать патриотизм в сердцах людей нужно именно с детства. Пока позволяло здоровье, он регулярно проводил для учеников Сямженской школы уроки мужества, на которых рассказывал о своем воинском пути. А поведать там было о чем, ведь наш герой прошел с боями от Сталинграда до Берлина, принимал участие в освобождении Харькова, Полтавы, Польши, Восточной Пруссии. За свои заслуги земляк награжден столькими наградами, что ими можно украсить всю грудь доблестного солдата. Не оставлял ветеран без внимания и местные юнармейские отряды, также держа перед ними слово от лица участников Великой Отечественной. Частенько пенсионер и сам принимал у себя в гостях школьников. Ребята вспоминают, как Анатолий Николаевич рассказывал им интересные фронтовые истории, показывал памятные фотоснимки, читал стихи. Как правило, эти визиты совпадали с важными датами: Днем Героев Отечества, Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Новым годом, Днем рождения. И всегда ветеран вместе с супругой были очень гостеприимны, им важно понимать и чувствовать, что ребята сохранят подлинную историю страны, не смешав ее с грязью и ложью современного мира. Благодаря таким встречам и таким людям патриотизмом будут пропитаны сердца молодых. Да, теперь этих бесед с героями-земляками уже не будет, но передавать из поколения в поколение уже накопленные знания и факты мы обязательно продолжим.

Весна пришла. Совсем скоро сямженцы вновь отправятся к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, – 9 мая не за горами. Держа в руках фотографии с именами и фамилиями дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, жители пройдут по улицам села, в очередной раз отдав дань памяти ушедшим воинам. Обязательно на нас со снимков посмотрит и Анатолий Николаевич, и другие герои, о которых мы знаем не понаслышке. Это будет первый столь одинокий май, но именно он станет отправной точкой для испытания временем тех самых воспоминаний, стихов и рассказов, которые мы должны сохранить навеки. Хорошо об отношении к своей стране сказал Алексей Николаевич Толстой: «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней».

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15