Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер здоровой улыбки

Девятого февраля во всем мире отмечается Международный день стоматолога. Согласитесь, без этой важной и необходимой профессии нам сегодня не обойтись. Нет, наверное, такого человека, который бы не обращался за помощью к этому специалисту. Правда, некоторые пациенты еще перед кабинетом зубного врача, откуда доносится пронзительный звук бормашины, испытывают внутреннюю дрожь и страх. Однако такое состояние может длиться только первые минуты, пока не попадешь в руки опытного, умелого и знающего свое дело врача.

Именно таким специалистом можно назвать жителя деревни Самсоновская Александра Пантина. Он трудится на благо родного края и местных жителей уже порядка тридцати лет. О мастерстве Александра Николаевича известно и за пределами Двиницы. Накануне праздника мы побеседовали с Александром Николаевичем и узнали о тонкостях этой важной профессии.

- Александр Николаевич, расскажите о себе и о своей профессии? Почему Вы решили стать стоматологом?

- В детстве я, как и все мальчишки, наверно, хотел быть водителем или пилотом, но уже в старших классах мечта изменилась. Раньше, когда приезжали врачи (стоматологи) в деревни на диспансеризацию, то много людей шло к ним на прием, и они работали до самого позднего вечера, так как здесь таких специалистов не было. Тогда у меня и возникла мысль помочь своим односельчанам. В 1994 году я окончил Вологодский медицинский базовый колледж по специальности «стоматологическая помощь населению» и сразу приступил к работе.

- Чем Вас привлекает эта профессия?

Профессия привлекает тем, что она разнообразная и надоесть не может, а ты радуешься каждой работе, каждому спасенному зубу. Тем более сейчас столько новых методик. После учебы каждые пять лет на базе колледжа я прохожу курсы повышения квалификации, кроме того, смотрю много вебинаров в различных стоматологических группах. Хочется постоянно развиваться и совершенствоваться в своем мастерстве.

- Александр Николаевич, помните ли вы своего первого пациента?

Как ни странно, помню, хоть и прошло уже столько лет. Тогда был интересный и сложный случай по удалению зуба мудрости.

- Какие сложности возникают в работе?

- Сегодняшняя стоматология очень сильно отличается от той, которую застали наши родители, да и мы тоже. Работать теперь проще в плане технологий и наличия оборудования, а сложность, на мой взгляд, состоит в том, что прежде всего к каждому человеку нужно найти особый подход.

- Как раз об этом наш следующий вопрос. Многие с детства боятся стоматологов, и даже взрослые люди нервно ерзают в кресле во время приема. Сложно ли вам работать в таких условиях, часто ли приходится выполнять еще и функцию психолога – успокаивать пациентов?

- Считаю, что каждый врач должен быть психологом, уметь всегда успокоить пациента, объяснить, рассказать, а иногда даже нарисовать и показать, каким будет конечный результат. Хорошо, что под рукой всегда фотоаппарат, и есть возможность продемонстрировать клиенту фото «до» и «после». Стараешься всегда подобрать цветовую гамму, чтобы пломба не отличалась от цвета зуба. Задача врача – расположить к себе людей, а самое главное правило – не навредить. Нужно профессионально оказать первую помощь, облегчить человеку боль или устранить ее, чтобы пациент вышел из кабинета довольный, с красивой улыбкой и, конечно, в хорошем настроении возвращался домой, а в следующий раз не боялся прийти на прием.

- Как вы справляетесь с юными пациентами, насколько тяжело с ними работать? Есть ли у вас какие-то особые приемы, которые помогают успокоить ребенка?

- На детском приеме, безусловно, всегда тяжелее. Здесь иногда приходится идти на хитрость: покатать ребенка на кресле, дать ему рассмотреть бормашину, объяснить, как устроен зуб, какие инструменты используем (а у нас их очень много). И только когда ты понимаешь, что ребенок тебе верит, – начинаешь работу.

- Приходилось ли Вам трудиться вне графика, оказывать экстренную помощь односельчанам?

- Да, конечно. Экстренную помощь оказываю всегда, никому не отказываю, ведь на то я и врач.

- Не было ли у вас желания сменить место жительства, переехать из деревни, например, в город, ведь там, как говорится, больше возможностей?

- Переехать желания не было, хотя не скрою, предложения поступали.

- Александр Николаевич, расскажите нашим читателям, как часто нужны профилактические визиты к стоматологу?

- Периодичность посещения стоматолога (зубного врача) зависит от степени поражения зубов кариесом и его осложнениями. Посещать нужно два раза в год, а далее врач составит план лечения и определит ту или иную группу риска. Но самое главное зависит и от самого пациента: он должен самостоятельно заботиться о гигиене полости рта.

- Расскажите, как правильно заботиться о зубах?

- Уход начинается с чистки зубов утром и вечером, в обед можно просто прополоскать рот водой. Чистить зубы следует 3-4 минуты, самое главное – делать это тщательно, чтобы на поверхности зубов не оставалось мягкого зубного налета, использовать зубную нить, зубочистки. Также необходимо добавлять в рацион более грубую пищу, фрукты и овощи.

- Идеальная белоснежная улыбка – это реально или возможно лишь в Голливуде?

В настоящее время белоснежная улыбка – это реальность, правда за этим стоит очень большая работа стоматолога и зубного техника. Методик множество – от профессионального отбеливания до установления виниров (тонких пластинок, которые устанавливают на передние зубы).

- Александр Николаевич, какие у вас увлечения, помимо работы?

- В свободное время увлекаюсь рыбалкой. Самый крупный мой зимний улов на реке Вага составил в общей сложности 1 кг 600 гр. Весной на спиннинг выловил 2,5 кг. Еще мне очень нравится ходить в лес за грибами и, конечно, люблю, когда вся семья собирается вместе, когда дочь приезжает из Вологды погостить.

- Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

- Желаю всего наилучшего! Счастья, здоровья, удачи во всех начинаниях, терпения, профессионального роста, а самое главное – мирного неба над головой!

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из личного архива

Александра Пантина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21