Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.08.2021 09:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сентябрьское голосование будет прозрачным и безопасным

О том, как повысить степень доверия вологжан к предстоящим сентябрьским выборам, сделав голосование не только полностью прозрачным, но и безопасным в период пандемии, говорили на прошлой неделе в Общественной палате Вологодской области. Большинство экспертов и приглашенных лиц выходили на видеосвязь в дистанционном режиме.

Процесс снимут на видео

Открывая совещание, председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев кратко охарактеризовал ситуацию, сложившуюся накануне выборов. По его словам, у избирателей сформировался запрос на новые идеи и новые лица в законодательных органах власти. Большинство политических партий, безусловно, ощущают этот запрос и учитывают его при выстраивании своих избирательных стратегий. Вместе с тем еще до старта предвыборной кампании ряд организаций, в том числе иностранных, вновь стали говорить о, якобы, не легитимности предстоящего голосования. Главная цель таких заявлений – сорвать предстоящие выборы или внушить населению мысль, что они не могут быть честными.

– Противостоять этому можно посредством качественно организованного общественного наблюдения. Его цель – защита избирательных прав граждан. Общественная палата вновь формирует корпус наблюдателей, которые на предстоящих выборах будут выполнять миссию наблюдения, не являясь политически ангажированными. Это поможет обеспечить легитимность избирательной кампании и ее результатов, подчеркнул Вячеслав Приятелев.

Он также отметил, что, помимо присутствия общественных наблюдателей на участках для голосования, повысить степень доверия к выборам должен еще один масштабный проект, реализуемый на базе Общественной палаты области. Начиная с раннего утра 17 сентября и заканчивая поздним вечером 19-го, в помещении вологодского «Русского дома» будет развернут общественный ситуационный центр. На большую плазменную панель в режиме реального времени круглые сутки будет выводиться видеокартинка с участков для голосования, наблюдать за которой смогут как представители политических партий, так и все желающие. Будет организована запись таких трансляций. То есть при возникновении любой спорной ситуации можно будет запросить запись и еще раз пересмотреть процесс голосования на том или ином участке.

В свою очередь председатель областной Избирательной комиссии Денис Зайцев заявил о том, что облизбирком готов тесно сотрудничать с Общественной палатой области, а при необходимости может оказать общественным наблюдателям организационную и методологическую помощь. Денис Зайцев акцентировал внимание, что из 932 постоянных избирательных участков в области на 402 самых крупных (с числом избирателей более тысячи) за счет средств федерального бюджета будет организована передача видеоизображения на всю страну. На остальных участках (уже силами облизбиркома и терризбиркомов) появятся видеорегистраторы с передачей изображения по территории области. При этом камеры разместят так, что увидеть, за кого именно проголосовал конкретный человек, будет невозможно.

– Особое внимание уделяется созданию безопасной противоковидной среды. Все избиратели получат средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, одноразовые ручки. Запланирована дезинфицирующая обработка помещений для голосования и обязательный контроль температуры при входе на участки. Продолжается и массовая вакцинация членов участковых комиссий, отметил председатель облизбиркома.

Как не поддаться фейкам

Своими мыслями по обозначенным вопросам поделились члены Общественной палаты области Анатолий Мялкин, Татьяна Курганова и другие.

Ситуацию с увеличением фейковых сообщений в соцсетях прокомментировал Егор Левчук, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Вологодской области», заместитель директора школы №1 Грязовца.

- Сейчас в интернете размещено уже свыше трех тысяч фейковых сообщений о предстоящих выборах, и чем ближе дата голосования, тем их будет больше. По опыту прошлых лет известно, что как только мы начинаем разбираться с подобными сообщениями, чуть ли не все 100% из них оказываются ложными. Необходимо доверять информации только из проверенных официальных источников,считает Егор Левчук.

– В молодежной среде существует противоречивое отношение к избирательной системе, сказывается обилие тех же самых «вбросов»,поделился своим мнением председатель молодежного парламента Череповца Андрей Малышев.И чем больше молодых людей будет вовлечено в процесс общественного наблюдения, тем объективнее и беспристрастнее станет их отношение к политическим процессам, проходящим в стране и в нашей области.

О механизме вовлечения молодежи в процесс общественного наблюдения говорил и председатель молодежной избирательной комиссии области Альберт Саркисов. Особенно важным он считает вовлечение в данный процесс 18-19-летних юношей и девушек, для которых грядущие выборы станут первыми в качестве избирателей.

А член областной наблюдательной комиссии Сергей Николаев рассказал о том, как будет проходить процесс общественного наблюдения в следственных изоляторах: по закону арестованные, но еще не осужденные лица, также могут принимать участие в выборах. В нашем регионе, помимо родильных домов и больниц, временные избирательные участки будут действовать в СИЗО Вологды и Череповца.

О том, как ведется подготовка общественных наблюдателей на местах, говорила председатель Общественного совета Сокольского района Светлана Фатеева. А заместитель председателя областной Общественной палаты Ибадат Рзаев призвал избирателей максимально ответственно подойти к предстоящему голосованию, ведь именно оно во многом определит будущее страны и области на пять предстоящих лет.

– Порой от знакомых людей все еще приходится слышать: не пойду на выборы, там и без меня уже давно все решено. Но это – глубочайшее заблуждение. Без всех нас никто и ничего решить не сможет! Это просто невозможно при той системе общественного контроля, которой будут сопровождаться выборы, уверен член областной Общественной палаты и представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Владимир Шепель.

Подводя итог совещанию, член Общественной палаты Людмила Антонова констатировала, что деятельность общественных наблюдателей на предстоящих выборах – это не разовая акция. Под их контролем проходило и несколько предыдущих избирательных кампаний. Большинство общественных наблюдателей уже имеют соответствующий опыт, и это станет еще одним залогом того, что голосование на Вологодчине пройдет в честной, открытой и конкурентной борьбе.

Владимир Романов. Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6