Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный проект «Новая школа» «Единой России» отмечен наградой федерального уровня

Благодарность за успешную реализацию проекта «Новая школа» вручена региональному координатору, депутату Законодательного Собрания области Людмиле Гусевой. Документ подписан секретарем Генерального совета Партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.

«Это заслуга, прежде всего, всей команды проекта "Новая школа". Хочется выразить личную благодарность каждому, кто разделяет этот путь вместе с нами, кто участвует в общественных обсуждениях, вносит свои предложения по актуальным вопросам сферы образования. Вместе с вами мы на всех уровнях отстаивали необходимость программы по ремонту образовательных учреждений, а затем работали над содержанием капремонта и критериями оценки его качества, вместе с вами выступали за преждевременность введения ЕГЭ по иностранному языку, реализовали за пять лет много полезных инициатив по поддержке педагогов, студентов, образовательных учреждений. Большое спасибо каждому за вклад в это большое общее дело», — отметила Людмила Гусева.

Партийный проект «Новая школа» реализуется с 2018 года. Его целями являются поддержка и развитие системы общего, профессионального и дополнительного образования посредством мониторинга соблюдения законодательства в сфере образования, а также сбора и формирования предложений экспертов, представителей образовательных учреждений и профсоюзов, родителей, направленных на совершенствование законодательства и государственной политики в сфере образования и на поддержку и повышение эффективности образовательного процесса.

Как отметила Людмила Гусева, за минувший год по итогам обсуждений на круглых столах с учётом рекомендаций из районов, идеи жителей региона были объединены в 30 инициатив, в числе которых есть рекомендации по улучшению материально-технической базы учреждений образования, кадровой политики, поддержки молодых специалистов. Они предложены для реализации на региональном и федеральном уровнях.

В области уже реализованы некоторые инициативы, в частности – это «Сертификат дошкольника» и упрощенный порядок аттестации для определённых категорий педагогов.

В рамках проекта «Новая школа» в минувшем году реализовано множество мероприятий. В частности, с целью повышения престижа профессии педагога в Череповце прошёл конкурс «Воспитатель – это звучит гордо». 142 образовательных учреждения, 7 тысяч школьников из 22 районов области, городов Вологда и Череповец приняли участие в акции «Белая ладья». 400 учащихся из Череповца, а также Вологодского, Сокольского и Кичменгско-Городецкого районов приняли участие в серии воркшопов «Где родился – там и пригодился». В регионе успешно реализуется проект «Киноуроки в школах России», в рамках которого проходят обсуждения фильмов со школьниками. В Череповце проведен марафон чтецов «Голоса Памяти», приуроченный к 9 мая. Стихи о войне в исполнении 12-ти финалистов звучали в общественном транспорте.

В этом году продолжится реализация проекта ««Киноуроки в школах России», проект планируется реализовать на уровне муниципальных районов области. Будет реализован и проект «Парта героя» и ряд других инициатив.

Кроме всего,в текущем году предстоит серьезная работа по общественному контролю за капитальным ремонтом зданий школ, от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ. К контролю будут привлечены представители общественности, учителя, родительское сообщество, координаторы проекта «Новая школа» на местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8