Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 200 заявок отработано в январе «Фабрикой добрых дел» волонтёрского центра «Единая Россия»

«Фабрика добрых дел» волонтёрского центра «Единая Россия» — благотворительный проект, направленный на помощь нуждающимся вологжанам, в числе которых многодетные и малообеспеченные семьи, пенсионеры, инвалиды, ветераны, одинокие родители. Помощь оказывается и медикам. В январе этого года за помощью обратились 183 человека. Принято и отработано 215 заявок на оказание помощи жителям области и медикам – в среднем 10 обращений в день. В каких-то случаяхлюди просят решить сразу несколько бытовых задач.

Почти четверть всех заявок были на автоволонтёрство. Добровольцы волонтёрского центра отвозят пожилых людей в социальные учреждения или забирают из больниц, привозят продукты и лекарства, а также перевозят мебель в семьи от неравнодушных вологжан. Во время пандемии автоволонтёры также помогают врачам быстрее добраться до пациентов. Сейчас это особенно важно.

Второе место в списке просьб о помощи занимает мелкий бытовой ремонт: повесить карниз, установить плинтус, укрепить пороги, починить замок, отремонтировать розетку или устранить протечку. Выполнить такие требующие профессионального подхода задачи помогают наши мастера-волонтеры: строители, электрики и сантехники.

Столько же заявок было на гуманитарную помощь: малообеспеченным семьям и пожилым вологжанам собирали и привозили продукты и одежду.

Также вологжане обращались за юридической помощью. Совместно с общественной приемной Партии «Единая Россия» проведено около полусотни консультаций.

«В январе волонтёрский центр «Единой России» и «Фабрика добрых дел» объединились, чтобы еще успешнее выполнять заявки. Каждый отработанный день показал нам, насколько важна и нужна волонтёрская деятельность. Помимо профессиональной помощи в квартирах вологжан, сейчас, в очередную волну пандемии, потребность медиков в автоволонтёрах возросла многократно. Необходимо отвозить врачей к пациентам, а после дежурства — домой. В тоже время бытовые потребности вологжан не останутся незамеченными. Для того, чтобы охватить все заявки, нам нужна дополнительная сила в лице неравнодушных жителей города, которые готовы помогать»,подчеркнул руководитель регионального волонтерского центра «Единой России» Андрей Луценко.

«Волонтёрский центр призван помогать всем тем, кто не может без поддержки. Радует, что количество волонтёров растёт – у нас в городе много добрых людей, готовых уделить пару часов своего времени для помощи другим. Чаще всего в ряды добровольцев вступают те люди, которым мы однажды помогли. Такой вот круговорот доброты получается»,отметил руководитель проекта «Фабрика добрых дел», депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Антон Холодов.

Присоединиться к проекту в качестве волонтёра или попросить о помощи можно по телефону 8-981-500-40-07.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0