Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.04.2012 20:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЮ ПЕНСИОНЕРОВ: ПОЛУЧИТЕ СВОИ ЗАКОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Около б млн. рублей пенсионных накоплений умерших граждан остались невостребованными на Вологодчине в прошлом году. Иными словами, примерно треть правопреемников не обратились за "пенсионным наследством" родственников. Кто-то. видимо, счел суммы несущественными, а кто-то попросту не знает о своих правах.

ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ УМЕРШИХ РОДСТВЕННИКОВ ПОЛУЧИЛИ НЕ ВСЕ

Около б млн. рублей пенсионных накоплений умерших граждан остались невостребованными на Вологодчине в прошлом году. Иными словами, примерно треть правопреемников не обратились за "пенсионным наследством" родственников. Кто-то. видимо, счел суммы несущественными, а кто-то попросту не знает о своих правах. Напомним, пенсионные накопления — это накопительная часть трудовой пенсии по старости. Она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников программы государственного софинансирования. Кроме того, в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе (так называемые "двухпроцентники" или "транзитники"). Если граждане не доживают до пенсии, их пенсионные накопления могут наследовать родственники: дети, супруги, родители (правопреемники первой очереди), братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки (правопреемники второй очереди). В прошлом году так и сделали 1238 жителей Вологодчины. В общей сложности им выплачено свыше 16 млн. рублей. Минимальная выплата составила 68 рублей, максимальная — 360 тысяч. Обращаться за выплатой нужно в органы ПФР по месту жительства в течение б месяцев после смерти застрахованного лица. Если прошло больше времени, срок обращения восстанавливается в судебном порядке. В любом случае пенсионные накопления не пропадут — в резерве Пенсионного фонда они хранятся бессрочно. Если же умерший был клиентом НПФ. туда и следует обращаться за "пенсионным наследством". Управляющий Отделением В. КОМАРОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36