Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.08.2012 16:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОМ КОПЫЛОВА – ОБРАЗЕЦ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

0 августа в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области в рамках мероприятий, посвященных 200-летию основания Форта Росс, состоится презентация Дома Копылова из деревни Коростелево Сямженского района.

В мероприятии примет участие делегация Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

Дом Копылова является классическим образцом северорусского деревянного зодчества. В его облике отразились элементы исторически сложившейся народной архитектуры, обеспечивавшей выживание в суровых климатических условиях.

Дом Копылова был выявлен в ходе экспедиционного обследования Сямженского района в сентябре 1980 года и был рекомендован к переносу на территорию Архитектурно-этнографического музея. В 2008 году была достигнута договоренность с хозяевами дома о передаче объекта в собственность музея. Работы по реставрации Дома на территории музея деревянного зодчества начались в 2010 году в рамках Ведомственной целевой программы "Развитие Архитектурно-этнографического музея Вологодской области на период 2011-2012 годов". В настоящее время восстановлены стены, кровля и перекрытия жилой части, частично восстановлены полы.

Дом Копылова с 2010 года является объектом масштабного проекта "Строим вместе", организованного Вологодским государственным музеем-заповедником совместно с областными средствами массовой информации. Широкой публике представляется весь процесс реставрации дома, начиная с разборки на старом месте, закладки первого венца. В 2012 году музей получил на реставрацию этого дома грант Государственного департамента США в размере 100 000$.

Участники презентации дома Копылова смогут увидеть и оценить результаты реставрационных работ на памятнике деревянного зодчества.

 Пресс-служба департамента  культуры и охраны объектов                                 культурного наследия   Вологодской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81