Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.10.2019 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почтили память преподобного Харитона Сянжемского

Паломники из Сямжи, Вологды и других мест помолились и почтили память святого Спасо-Евфимиевого монастыря.

Паломники из Вологды, Сямжи и других мест помолились и почтили память святого в Спасо-Евфимиевом монастыре одиннадцатого октября. Настоятель подворья игумен Евфимий (Ершов) в сослужении с протоиереем Михаилом Никифоровым, благочинным Сямженского округа, совершили Божественную литургию. На клиросе пела Светлана Сигалева.

Причастилось в тот день двадцать два человека, в том числе дочь последнего настоятеля храма, протоиерея Николая Грачева, – Фаина Николаевна. В этом году ей исполнилось восемьдесят восемь лет. После литургии прошел Крестный ход в Покровский храм, где у мощей преподобных Евфимия и Харитона был отслужен молебен.

По доброй традиции пребывание в монастыре завершилось общей трапезой с домашней едой, пирогами и чаем. За теплой беседой присутствующие поздравили отца Михаила с 20-летием пастырского служения на сямженской земле. Именно одиннадцатого октября 1999 года он приехал с семьей в Сямжу и занялся восстановлением храма. Еще одну дату вспомнили в этот день. Ровно десять лет назад, в год 500-летия со дня преставления преподобного Харитона, было завершено строительство небольшого деревянного храма в честь сямженских святых. Тогда в нем состоялась первая Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

«Выражаем сердечную благодарность Елене Гречиной, Александру Гресеву, Людмиле Трушкиной, Александру и Тамаре Распоповым, семинаристу Аркадию за организацию поездки, подготовку и проведение богослужения. Также благодарим Наталью Колесникову за предоставленные фотографии», – комментирует настоятель подворья игумен Евфимий.

Подготовила Татьяна МОРОЗОВА.

Фото из группы Спасо-Евфимиева Сямженского монастыря ВКонтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10