«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодние праздники – активно!

Предновогодняя гонка

В канун нового года, вечером 30 декабря, на лыжном стадионе в Сямже прошли заключительные в уходящем году соревнования по лыжным гонкам. Участниками традиционной «Предновогодней гонки» стали спортсмены из Вологды, Грязовца, Сокола, Кириллова, Юбилейного и Сямжи. Спонсорскую помощь в проведении соревнований оказали представители малого бизнеса района.

В гонке принимали участие спортсмены различных возрастных категорий на дистанциях от 0,5 до 4,8 километров. Всего в этот день на лыжню вышло более 200 спортсменов. Борьба за лидерство на всех дистанциях была довольно напряженной. Спортивный дух и тяга к победе переполняли всех спортсменов, но удача вновь улыбнулась сильнейшим.

Победители и призеры спортивного мероприятия награждены медалями, грамотами и памятными подарками. Участники предпраздничного забега получили массу положительных эмоций, приятным сюрпризом для них стал праздничный фейерверк.

Екатерина Тихомирова. Фото автора.

«Веселые семейные старты»

Для разнообразного времяпрепровождения в новогодние каникулы третьего января в ФОКе «Кристалл» были организованы «Веселые семейные старты». Участие в них приняли четыре команды-семьи: Смирновы, Кузовлевы, Ореховы и Кустовы. Родители вместе с детьми соревновались в различных эстафетах, как на улице, так и в здании ФОКа.

Гонки на ватрушках

Утром 5 января на стадионе ФОКа «Кристалл» можно было наблюдать румяные и счастливые лица детей и их родителей. В этот праздничный выходной день прошли «Гонки на ватрушках». Директор ФОКа Михаил Костыгин для участвующих команд подготовил веселые и активные конкурсы.

Сначала «гоняли» на ватрушках дети – капитаны команд. Маленьким участникам предстояло на скорость докатить ватрушку до обозначенного места (конуса) и вернуться на старт. Это задание подняло детям настроение и заставило изрядно попотеть, ведь, оказывается, катить ватрушку по сугробам не так-то просто! Затем взрослые играли в боулинг, керлинг, метали ядро (ребенка на ватрушке), а в заключение взрослых и детей ждали традиционные гонки на ватрушке. По итогам всех конкурсов победу одержала семья Каштановых, вторыми стали Кустовы, третье место у Кузовлевых.

Стрельба из пневматической винтовки

Сразу после уличных гонок на базе физкультурно-оздоровительного комплекса прошел турнир по стрельбе из пневматической винтовки. Участникам перед зачетными выстрелами давали три пробных.

В результате самым метким стрелком среди всех участников стала Оксана Кустова, которая набрала 39 очков из 50 возможных. Второе место среди женщин у Ксении Полицинской, бронза у Нины Кургиной.

Среди мужчин лидером стал Андрей Носок, второй результат «настреляли» сразу два участника, им были предложены по три дополнительных выстрела. В итоге больше очков набрал и в результате стал вторым Артем Расторгуев. Третье место у Павла Тихомирова.

Бадминтон

Вечером 5 января состоялся рождественский турнир по бадминтону. Прекрасная половина в этот раз была гораздо активнее – на соревнования пришли восемь участниц. Мужчин было всего трое.

Победителем среди женщин признана Ольга Игнашева, второй стала Ксения Полицинская, третья – Нина Кургина. У мужчин победу одержал Михаил Костыгин, вторым стал Андрей Покровский, третье место у Дмитрия Каштанова. Все участники получили очередную порцию здоровья и хорошего настроения!

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

В теннис перед Рождеством

Рождественский турнир по настольному теннису прошел в Районном Центре Культуры четвертого января.

Участниками стали тринадцать мужчин и всего две представительницы прекрасного пола. Нина Кургина выиграла у Ксении Полицинской. Трое мужчин досрочно вышли из турнира, сыграв по две игры. Остальные десять участников соревновались между собой по круговой системе (каждый с каждым). По итогам встреч первое место занял Александр Журавлев, второе – Валерий Голубев, третье – у Сергея Макарова. Поздравляем! Всем спортивного настроения в новом году!

Татьяна МОРОЗОВА.

Рождественский турнир по мини-футболу

Восьмого января в ФОКе «Кристалл» состоялся турнир по мини-футболу. В соревновании приняли участие юные спортсмены 2012-2013 годов рождения. Гостями турнира стали две команды из Вологды – «Динамо» и «Юный динамовец» и команды из Сокола – «Сухона 2012» и «Сухона 2013».

Сямжу также представляли две команды «Ультрас» мальчики и девочки. Девчонки играли достойно, но все же уступили мальчишкам, наши ребята стали четвертыми. Победу в турнире одержала команда «Юный динамовец», второе место у «Динамо», третьими стали ребята из команды «Сухона 2013».

К печати подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из группы ВКонтакте «сямженский ФОК «Кристалл».

«Нам праздник веселый зима подарила»

В первые дни каникул в районном краеведческом музее прошла театрализованная игровая программа для детей «Нам праздник веселый зима подарила».

Сотрудники музея Валентина Беляева и Людмила Косарева рассказали гостям о святочных днях и новогодних приметах: «Кто в Рождество чихнет – тот здорово год проживет. Кто новогодним снегом окропится, тот от недугов исцелится. Если звездочку с неба поймаешь и желание загадаешь, то оно непременно исполнится». Дети радостно ловили «волшебные» звездочки.

Затем в музейной мастерской состоялся мастер-класс, на котором девчонки и мальчишки мастерили символ 2020 года. Дети очень старались, а мамы и бабушки им помогали. В результате каждый ушел домой с забавной мышкой, которая обязательно принесет удачу в новом году!