Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

20.11.2020 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная помощь: кому она предоставляется

В редакцию газеты «Восход» обратился житель Сямженского района со следующим вопросом: «Слышал, что пенсионерам ежемесячно оказывают материальную помощь в виде денежных средств или товарами первой необходимости. Можно уточнить эту информацию и опубликовать в районной газете? Слышал, оформляют в МФЦ. Думаю, многие у нас в районе нуждаются или не откажутся от помощи...»

Отвечает руководитель филиала по Сямженскому району КУ ВО «Центр соцвыплат» Татьяна Кораблева: «Одной из мер социальной поддержки граждан Вологодской области является предоставление государственной социальной помощи. Законом Вологодской области от 01.03.2005 года ¹1236-ОЗ «О государственной социальной помощи в Вологодской области» определено, что государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Величина прожиточного минимума утверждается постановлением Правительства Вологодской области раз в квартал.

Государственная социальная помощь предоставляется в виде:

- социального пособия на основании социального контракта;

- ежеквартального социального пособия;

- единовременной материальной помощи (денежные выплаты и (или) натуральная помощь) при условии острой нуждаемости в материальной помощи разового характера на удовлетворение минимальных потребностей.

Право на получение адресной социальной помощи имеет гражданин, место жительства которого находится на территории Вологодской области.

Государственная социальная помощь назначается на основании заявления, которое можно подать:

- в филиал по Сямженскому району КУ ВО «Центр соцвыплат» (с. Сямжа, ул. Лечебная, д. 1, каб. №2);

- через МФЦ (с. Сямжа, ул. Румянцева, д. 20);

- через БУ СО ВО «КЦСОН Сямженского района» (д. Ногинская, ул. им. Поспелова, д. 3);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

На прием в филиал по Сямженскому району КУ ВО «Центр соцвыплат» можно записаться по телефону: 2-17-55 либо через официальный сайт КУ ВО «Центр соцвыплат».

Получить дополнительную информацию по вопросу предоставления государственной социальной помощи можно по телефонам: 2-17-75, 2-17-55.

По информации филиала по Сямженскому району КУ ВО «Центр соцвыплат»

подготовила Елена СЕКУШИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6