Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

27.11.2020 10:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с коррупцией

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры РФ.

В истекшем периоде 2020 года прокуратурой Сямженского района выявлено 21 нарушение закона в названной сфере, в целях устранения которых внесено 9 протестов на противоречащие закону правовые акты, 4 представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавшим. По результатам рассмотрения представлений 4 должностных лица за допущенные нарушения привлечены работодателями к дисциплинарной ответственности.

В основном выявленные нарушения касались прохождения муниципальной службы.

Внесенные прокуратурой района меры реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены.

Кроме этого, в Сямженском районном суде в этом году рассмотрено уголовное дело коррупционной направленности по части 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения). По делу вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Также прокуратурой района проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативно-правовых актов.

В истекшем периоде 2020 года проверено около 200 принятых органами местного самоуправления правовых актов, из них 21 содержал коррупциогенные факторы. По протестам прокуратуры района коррупциогенные факторы исключены.

Любовь Горбунова, заместитель прокурора

Сямженского района советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8