Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.12.2020 10:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Спас на Сямжене»

Фоторабот на выставке представлено немного, но каждая из них дает возможность заглянуть внутрь себя и задуматься о судьбе монастыря.

Двадцать пятого декабря на втором этаже храма Воскресения Христова открылась фотовыставка «Спас на Сямжене», которая была создана в рамках духовно-просветительского проекта «Свет Преображения» и посвящена 600-летию Спасо-Евфимиева Сямженского монастыря.

Экспозицию на базе Воскресенского храма открыл настоятель протоиерей Михаил Никифоров.

Фоторабот представлено немного, но каждая из них даёт возможность посмотреть внутрь себя и задуматься о судьбе монастыря.

Долгие годы монастырь стоял в заброшенном состоянии в виде развалин двух церквей: летнего храма Вознесения Господня с исчезающими фресками и зимнего храма Покрова Божьей Матери, где до сих пор под спудом находятся мощи преподобных Евфимия и Харитона. В 2008 году начались работы по восстановлению монастыря. В 2017 году было создано архиерейское подворье «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь». В настоящее время этот храм является местом паломничеств.

Также в рамках открытия выставки была представлена книга «Спас на Сямжене», которая приурочена к 600-летию Сямженского Спасо-Евфимиева монастыря.и является итогом многолетних исследований игумена Евфимия (Ершова).

Экспозиция работает по адресу: с. Сямжа, ул. Советская, д. 9, Храм Воскресения Христова, II этаж. Вход свободный. Наличие средств индивидуальной защиты обязательно. (0+)

Елена СЕКУШИНА.

Фото Дмитрия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12