Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.12.2020 09:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря

Во всем мире сейчас говорят о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят большое количество просветительских и диагностических мероприятий.

«ВИЧ» и «СПИД» – понятия, которых опасались многие годы в силу малоизвестности. Распространение эпидемии способствовало нарастанию негативного настроения, враждебности к ВИЧ-инфицированным. По статистическим данным, в мире более 30 миллионов человек имеют положительный статус ВИЧ, их возраст колеблется от 15 до 49 лет. Доказано, что вирус не жизнеспособен в открытом пространстве. Поэтому не стоить верить рассказам о заражении при поцелуе, бытовым путем, а также историям об иголках в креслах кинотеатров, которые очень распространены в сети. ВИЧ-инфицированный человек не представляет никакой опасности при общении, поэтому с ним можно спокойно общаться и не бояться заражения. Реальной угрозой выступает только попадание крови зараженного на поврежденную кожу, на слизистые оболочки и при половом акте. Многие считают, что заражение — это смертельный приговор. Но если человек имеет положительный ВИЧ-статус, это еще не значит, что его жизнь кончена. Если обратиться к врачу на ранней стадии и правильно подобрать терапию, можно прожить долгую и счастливую жизнь. Также существует мнение о том, что зараженная женщина не сможет родить здорового ребенка. Действительно, если ВИЧ-инфицированная беременная женщина не принимает никаких профилактических мер, то риск передать заболевание ребенку высок. К счастью, если проводить антиретровирусную терапию, вероятность заражения составит всего лишь 1-2%.

Если говорить о Сямженском районе, то статистика печальная. За 10 месяцев текущего года вновь выявлено с диагнозом ВИЧ-инфекция 11 человек. Из общего количества состоящих на учете по ВИЧ умерло 5 жителей. Наша малая родина вот уже 3 год подряд занимает «лидирующее» место в области по показателям этого заболевания. Берегите себя и своих близких!

Подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1