Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

20.03.2020 10:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Память огненных лет»

Передвижная выставка из фондов Вологодской областной картинной галереи – прекрасная возможность познакомиться с произведениями живописи известных художников.

Передвижная экспозиция организована в рамках проекта «Культурный экспресс: «Дорогами победы» (0+). В нее вошли восемнадцать произведений живописи и плакаты из коллекции Вологодской областной картинной галереи, среди которых работы вологодских художников-фронтовиков Владимира Корабкова, Михаила Ларичева, Геннадия Осиева и других мастеров. Также на выставке представлен триптих «Прощайте!» сямженской художницы Светланы Зобниной.

Участников торжественного открытия приветствовал Глава района Александр Фролов, от имени детей войны выступила Роза Степановна Смирнова, она поделилась с собравшимися воспоминаниями о том далеком военном времени.

Украшением мероприятия стали душевные и волнительные стихи и песни о войне в исполнении учеников и преподавателя Детской школы искусств Светланы Сигалевой и воспитанников Дома творчества.

Юнармейцы Сямженской средней школы и участники движения «Волонтеры Победы» преподнесли уважаемым ветеранам цветы и открытки со словами благодарности.

В завершении торжественной части искусствовед Вологодской областной картинной галереи и куратор выставки Марианна Мурашева провела для всех желающих ознакомительную экскурсию по выставке, познакомив гостей с плакатами, гравюрами и картинами о Великой Отечественной войне.

Выставка в нашем райцентре – четвертая в цикле передвижных выставок, которые в течение этого года – Года памяти и славы – пройдут в шестнадцати районах области. С начала марта уже открылись выставки в Устюжне, Тарногском Городке и Соколе. Всего картинная галерея покажет 100 произведений вологодских художников, посвященных теме Великой Отечественной войны.

К печати подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора и Александра ТИХОМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20