Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.04.2020 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ограничительные меры в действии

В торговые точки района обеспечена бесперебойная поставка продуктов питания.

В настоящее время на территории Сямженского района, как и в области, и по стране в целом, действует целый комплекс ограничительных мер, в том числе строгая самоизоляция, предполагающая минимизацию выходов из дома, а соответственно контактов. С 3 апреля вводится пропускной режим для работников организаций, обеспечивающих жизнедеятельность района.

Для контроля за оперативной обстановкой по коронавирусной инфекции (COVID-19) сформирован оперативный штаб под руководством Главы района Александра Фролова. На очередном заседании штаба рассмотрен вопрос об организации волонтерских отрядов для обеспечения жителей района в возрасте 65+ продуктами питания и медикаментами. В состав отрядов вошли сотрудники учреждений образования и культуры. Волонтеры уже доставляют продукты питания и медикаменты адресатам.

На сегодняшний день в торговые точки района обеспечена бесперебойная поставка продуктов питания. В аптечных пунктах райцентра нет проблем с медицинскими препаратами и спиртосодержащими средствами, используемыми в качестве антисептиков. Но, как и по всей стране, существует дефицит средств индивидуальной защиты, в частности масок и перчаток. Работники фармацевтической сферы изготавливают маски многоразового использования самостоятельно. Также они регулярно следят за антибактериальной обработкой помещения на благо здоровья населения.

В госучреждениях отменен прием либо введена предварительная запись для граждан. В Сямженской ЦРБ приостановлены диспансеризация, профилактические осмотры и прививочные кампании, отменены плановые госпитализация и осмотры. Медучреждение принимает только экстренных больных.

На этой неделе глава района проверил готовность школ к переходу на дистанционное обучение, которое планируется начать уже с понедельника, 6 апреля. По словам начальника Управления образования Ирины Кузовлевой, в настоящее время проведен мониторинг возможности подключения обучающихся к электронным ресурсам, наличия в образовательных учреждениях необходимого оборудования. Для тех детей, у которых нет возможности подключения к сети Интернет с помощью компьютера или мобильного устройства, будет спланирован индивидуальный план обучения с использованием учебников и учебных пособий.

Местные власти напоминают жителям района о необходимости строгого соблюдения ограничительных мер, ведь именно только так мы сможем предотвратить распространение опасного заболевания и защитить своих близких!

Сообщить о том, что вы или ваши родственники в возрастной категории 65+ нуждаетесь в доставке продуктов и медикаментов на дом, можно по телефонам «горячих линий».

На сегодняшний день в Сямженском районе обследовано 10 граждан, с подозрением на коронавирус – 0, выявлено заболевших – 0. Два человека находятся на самоизоляции.

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18