Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

31.07.2020 09:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правовые последствия ДТП с дикими животными

В дорожно-транспортном происшествии с участием животного может пострадать как автомобиль, так и животное.

Столкновение с дикими животными, будет являться дорожно-транспортным происшествием, при этом административным законодательством не регулируется ответственность водителя транспортного средства, который совершил наезд.

Однако, если же водитель оставил место происшествия, то такой поступок будет расцениваться, как оставление места ДТП по ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если в ДТП пострадало дикое животное, то лесничество или охотничье хозяйство в лице своих представителей также вправе обратиться за компенсацией.

Размер компенсации будет измеряться исходя из положений приказа Минприроды России от 8 декабря 2011 г. № 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам».

Помощник прокурора района И.Н. Ахутин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3