Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.10.2021 12:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социолог Андрей Патралов пояснил, почему вологжанам нужно участвовать в переписи населения

С 15 октября по всей стране началась Всероссийская перепись населения, ставшая первой цифровой. У россиян, в том числе и вологжан, есть выбор: переписаться самостоятельно на сайте Госуслуг, посетить переписной участок или дождаться переписчика дома. Вологодский политолог и социолог Андрей Патралов в интервью ИА «Вологда Регион» пояснил, что перепись — это один из важнейших инструментов государственного управления. Собеседник считает, что, прежде чем принимать решение, что делать, нужно понимать, в каких условиях ты находишься. И именно эту важную информацию дает перепись населения.

«Например, социальные программы напрямую зависят от числа людей, которые являются объектами государственной заботы. Кроме того, для государственного планирования транспортных, логистических услуг, жилищной политики всегда требуется понимание, какие люди живут в той или иной части страны, региона, района, города для того, чтобы создавать оптимальные условия для жизни. Где максимум молодых семей, потребуются детские сады и школы, для более взрослого населения нужны другие коммуникации, допустим, традиционные спальные районы городов. В сельских районах нужно точно знать, куда в первую очередь прокладывать дороги, автобусные маршруты, строить учреждения медицинского обслуживания, культурных услуг... То есть это все крайне важные вещи для того, чтобы понимать, как в условиях ограниченного бюджета приносить оптимальную пользу населению», — прокомментировал Андрей Патралов.

Что касается способов прохождения переписи, Андрей Патралов, убежден, что цифровые технологии обеспечат надежную защиту данных и сделают перепись более комфортной. К тому же, как социолог, он знаком с практикой использования планшетов в проведении опросов и видит в этом только плюсы.

«Социология тоже строится на базе статистики, поэтому для нас тоже крайне важны свежие сведения о составе населения нашей страны, области, города, чтобы корректно составить процедуру проведения социологических опросов. И поскольку мы используем эту методику опроса с планшетами, естественно с пониманием относимся к тому, что делают переписчики, — отмечает он. – Планшеты, во-первых, не позволяют быть недобросовестными людям, которые проводят опрос. Есть геолокация, и контролер понимает, где в данный момент переписчик. Поэтому нельзя схалтурить, ходить по одному подъезду, уверяя, что опросил весь дом или, скажем, в удобном спальном районе проводить опросы, не выезжая к местам индивидуальной застройки и т.д. Во-вторых, так сведения одномоментно попадают в базу данных и обрабатываются не месяцы или дни спустя, а сразу же. Это удобное, современное средство сбора статистической информации».

Добавим, что во время нынешней Всероссийской переписи населения можно и не дожидаться переписчика. Переписаться самостоятельно можно на сайте Госуслуг или посетить любой многофункциональный центр на территории региона. Всего на Вологодчине организовано 33 участка в МФЦ, где можно пройти перепись, и 135 участков на других площадках. Адрес можно уточнить на сайтах администраций городов и районов, а также на портале Правительства Вологодской области.

Масштабный проект продлится по 14 ноября 2021 года. В ходе переписи постоянно проживающим в России предстоит ответить на 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность и т.д. Десять вопросов позволят уточнить жилищные условия. А вот временно проживающих в России опросят по десяти пунктам: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Надежда Шестакова, ИА "Вологда Регион"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1