Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.10.2021 14:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В целях защиты прав людей с ограниченными возможностями

Прокуратурой Сямженского района в ходе проведенной проверки установлены нарушения жилищных прав инвалидов.

В соответствии со ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N649 утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно названных Правил органы местного самоуправления должны создать комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды; составить план таких обследований; установить потребность инвалидов в обеспечении условий доступности жилого помещения и общего имущества и рассмотреть возможность приспособления жилья к потребностям инвалидов.

Несмотря на то, что администрацией Сямженского муниципального района указанная комиссия создана, ее работа не соответствовала предъявляемым требованиям. План обследования жилых помещений инвалидов не разработан, возможность приспособления жилья к их потребностям не выяснена.

В связи с указанными нарушениями прокурором Сямженского района в адрес руководителя администрации Сямженского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Любовь Горбунова,

заместитель прокурора Сямженского района советник юстиции.

Фото из сети Интернет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0