Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По всей России QR-коды начнут действовать с 1 февраля

Правительство РФ внесло в Государственную Думу два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Документ предполагает, что аптеки, продуктовые магазины и места продажи товаров первой необходимости будут единственными, где региональные власти не будут требовать предъявлять QR-код. Для остальных мест регионы будут вправе ввести ограничения, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на Российскую газету. Отметим, что мера касается только лиц старше 18 лет.

Таким образом, до 1 февраля в нашей стране объявлен переходный период. Об этом заявила на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова. К примеру, пока еще граждане могут посещать объекты с отрицательным ПЦР-тестом, однако после этой даты справка о тесте будет недействительна.

Осуществлять ж/д поездки и перелеты, посещать кинотеатры, строительные магазины, рестораны и другие общественные места можно будет только, имея QR-код вакцинированного или переболевшего коронавирусом. По оценкам властей, это поможет сбить темпы роста заболеваемости, нарастить темпы вакцинации и достичь необходимого уровня коллективного иммунитета.

По данным портала «Стопкоронавирус.рф» на 13 ноября, в Вологодской области полную вакцинацию прошли 392 789 вологжан. Коллективный иммунитет составляет 47,8%. По плану – привить 80% взрослого населения, тогда ограничения в регионе будут сняты.

фото с сайта Госдумы РФ.

Источник: Вологда Регион

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2