Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.11.2021 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В интересах больных сахарным диабетом

Прокуратурой Сямженского района 12 ноября 2021 года проведена «горячая линия» по вопросам обеспечения больных сахарным диабетом бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. На «горячую линию» обратились четыре жителя района, от двух из них получены письменные жалобы.

В своих жалобах больные указывали на отсутствие в аптеке бесплатных тест-полосок для измерения уровня сахара в крови, а также лекарства, необходимого для лечения сахарного диабета.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сахарный диабет отнесен к социально значимым заболеваниям, и в целях его лечения больным полагается обеспечение по рецептам врача бесплатными препаратами. Перечень таких препаратов определен Правительством Российской Федерации и Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области. Обязанность обеспечить больных препаратами возложена на Департамент здравоохранения Вологодской области.

По результатам проведенной проверки доводы поступивших жалоб признаны обоснованными, в целях восстановления нарушенных прав обратившихся прокуратурой района в Сямженский районный суд в их интересах предъявлены исковые заявления о возложении на Департамент здравоохранения Вологодской области обязанности обеспечить заявителей, больных сахарным диабетом, жизненно необходимыми им препаратами в достаточном количестве, а также о компенсации в денежной форме причиненного морального вреда.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Любовь Горбунова,

заместитель прокурора

Сямженского района советник юстиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0