Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация в вопросах и ответах

За последние две недели темпы вакцинации в Сямженском районе выросли. По данным на утро 18 ноября прививку от коронавирусной инфекции сделали 3047 человека (60,5%). На самые часто задаваемые вопросы о вакцинации отвечает исполняющий обязанности главного врача БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ» Яков Гох.

- Яков Яковлевич, напомните ход процедур перед проведением вакцинации.

- Для проведения вакцинации в БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ» организован специальный кабинет, располагающийся за детской консультацией, с отдельным входом. Здесь же гражданина осматривает доктор, поэтому необходимость ожидания в очереди отпадает. При получении положительного заключения врача пациент может пройти на постановку инъекции. Обратите внимание на необходимость получения перед процедурой амбулаторной карты в регистратуре поликлиники.

- Подскажите часы работы прививочного кабинета БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ».

- Прививочный кабинет работает в будние дни с 9.00 до 16.00.

- Ведется ли вакцинация на фельдшерско-акушерских пунктах, или за постановкой прививки жителям сельских поселений необходимо обращаться в БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ»?

- На ФАПах вакцинация также проводится.

- Запас каких вакцин имеется в главном медицинском учреждении района?

- На данный момент у нас имеется запас трех препаратов: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона». Самой востребованной у населения остается первая из выше названных вакцин. «Спутник Лайт» пока отсутствует. Но обращаю внимание, данный препарат показан гражданам, переболевшим коронавирусом полгода назад, либо нуждающимся в ревакцинации.

- Какие заболевания являются противопоказаниями к постановке прививки от коронавирусной инфекции?

- К каждому конкретному случаю нужен индивидуальный подход, для этого и проводится предварительный прием терапевта.

- Какой процент привитых граждан заболевает коронавирусной инфекцией?

- По нашей статистике, этот показатель равняется 5% и, в основном, эти пациенты получают лечение амбулаторно.

- Как сейчас осуществляется пропуск в больницу? Кому нужен QR-код?

- Если гражданин желает пройти медицинский осмотр, необходимый для таких целей, как получение оружия, продления водительского удостоверения либо плановой диспансеризации, он должен предъявить QR-код в бумажном или электронном варианте, свидетельствующий о прохождении вакцинации, либо о перенесенном заболевании. Заменой QR-коду может послужить справка от врача-терапевта, также содержащая информацию о сделанной прививке или перенесенном заболевании. Данные меры не распространяются на обязательные ежегодные осмотры для работников предприятий и организаций или при необходимости оказания экстренной медицинской помощи.

Напоминаем, для формирования коллективного иммунитета первым компонентом любой из вакцин до 25 ноября, а вторым – до 25 декабря должно быть привито 80% населения.

Ирина Макарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1