Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

26.11.2021 09:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За уклонение от уплаты налогов предусмотрены различные виды уголовной ответственности

Статьей 57 Конституции Российской Федерации на граждан и предприятия возложена обязанность платить законно установленные налоги и сборы.

Статьями 198 – 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность физических и юридических лиц за совершение налоговых преступлений, т.е. умышленные деяния, направленные на неуплату налогов в крупном или особо крупном размере, повлекшие полное или частичное не поступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, а также сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмот-

ренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам.

За уклонение от уплаты налогов предусмотрены различные виды уголовной ответственности. Для физических лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет. Руководители предприятий (организаций) могут быть лишены свободы на срок до семи лет.

Стоит отметить, что Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление указанной категории, при условии возмещения ущерба, т.е. полной уплаты суммы недоимки и соответствующих пеней, а также суммы штрафа в размере, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Андрей ФАЛАМЕЕВ,

прокурор района старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0