Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О наказании за мелкое взяточничество

Статьей 291.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за мелкое взяточничество, которое означает получение или дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Предметом преступления является взятка, выраженная как в денежном эквиваленте, так и ценными бумагами, иным движимым и недвижимым имуществом, оказанием услуг имущественного характера, предоставлением имущественных прав. Уголовную ответственность несут дающая и принимающая стороны.

Примечанием к статье 291.2 УК РФ установлено, что лицо, совершившее дачу взятки, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, либо в отношении него имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до одного года.

Андрей ФАЛАМЕЕВ,

прокурор района старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4