Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

20.12.2021 14:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые владельцы оружия!

Информируем вас, что Федеральным законом от 28 июня 2021 г. №232-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, так введен новый состав административного правонарушения, закрепленный в части 4.3 статьи 20.8 КоАП – нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

Так же статья 20.10 КоАП — незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой.

Однако в примечании к статье 20.10 КоАП закреплено, что лицо (в том числе после окончания срока действия разрешения на право хранения и оружия), добровольно сдавшее оружие, освобождается от административной ответственности.

Сергей ФОТИН, инспектор

по лицензионно-разрешительной работе майор полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8